Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
Общество7 мая 2015 22:00

В Челябинске блокаднице подарили безразмерную футболку и бейсболку

Так депутат поздравил жителей Советского района с Днем Победы
В Челябинске блокаднице подарили безразмерную футболку и бейсболку

В Челябинске блокаднице подарили безразмерную футболку и бейсболку

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Лариса Александрова живет вместе с мамой Ольгой Болиславовной в Советском районе. Маме 90 лет. Женщина выжила во время блокады Ленинграда, трудилась в тылу. Для нее День Победы — священный день.

Перед майскими праздниками ветеранам района принесли подарки от одного из депутатов ЗСО. Члены штаба вручили бабушкам и дедушкам пакеты. В них лежали мужские футболки, кепки, брелоки, магниты и кружки с эмблемой «Единая Россия».

— У нас выборы или День Победы?! — возмущается Лариса Александрова. — Какую пользу эти сувениры принесут ветеранам и как они вообще связаны с войной? Такое ощущение, что вещи просто завалялись на складе, и нужно было освободить место.

Вот такой подарок вручили бабушке!

Вот такой подарок вручили бабушке!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

А еще нынче депутаты штампуют открытки и буклеты ко Дню Победы. На этих сувенирах их лица и дорогие пиджаки чуть ли не закрывают собой главные символы праздника. Эту продукцию раздают на улицах города. И в местах раздачи мусорки забиты красивыми картинками с изображением георгиевской ленты и Ордена Славы.

Блокадница сильно не обиделась, а вот ее дочери было очень неприятно

Блокадница сильно не обиделась, а вот ее дочери было очень неприятно

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Но не все так плохо. Хороших моментов в праздновании великого дня гораздо больше. Вот пара примеров.

ФРОНТОВИКАМ ПРИНЕСУТ «ПИСЬМА-ТРЕУГОЛЬНИКИ»…

В Челябинской области ежегодно проходит акция Почты России «Благодарность земляков. Тепло ладоней». Обычно письма ветеранам писали южноуральцы. А в этом году фронтовики отправят письма друг другу. Перед майскими праздниками школьники и студенты изготовили треугольные конверты. В школах и вузах прошли занятия, где ребятам рассказали о полевой почте и подвигах военных почтальонов.

Со 2 по 9 мая «треугольники» вместе с именными поздравлениями президента разнесут по квартирам фронтовиков. Старики смогут затем вложить свое письмо в конверты и бесплатно, без всяких марок отправить их по России. Срок действия акции не ограничен.

…И ПОДАРЯТ ФОТОПОРТРЕТЫ

— В преддверии праздника хочется сделать хоть каплю приятного тем людям, кто обеспечил мир нам сейчас! — написала в соцсети челябинский фотограф Светлана Горнушкина. — У них ведь явно никогда не было цветной фотосессии.

Фотограф готова бесплатно приехать к старикам в Челябинске или не дальше 50 км от него. Внукам и правнукам останется только напечатать фотографии и подарить их своим дорогим людям.

Акция действует до конца июня. Записаться на съемку можно по телефону 8-951-802-26-47.