Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество3 мая 2015 7:40

Путевки в южноуральские лагеря подорожали на тысячу рублей

А субсидия осталась прежней
Путевки в южноуральские лагеря подорожали на тысячу рублей

Путевки в южноуральские лагеря подорожали на тысячу рублей

Фото: Валерий ШАХОВ

К сезону на сегодняшний день готовы лишь 20% летних лагерей в Челябинской области. Однако переживать не стоит, успокаивают чиновники. У директоров и собственников еще есть время устранить все недочеты, которые нашли проверяющие.

Больше всего нарушений в системах пожарной безопасности, водоснабжении и путях для эвакуации. Вызывают опасения и противоклещевые обработки. Точнее, их отсутствие. Некоторые лагеря еще даже не заключили договор с подрядчиками. В черном списке — Каслинский и Чесменский районы, а также Нязепетровск. Причина проста — отсутствие финансирования.

— В ближайшее время мы решим проблему, — пообещал Владимир Ефремов, замруководителя регионального Роспотребнадзора. — В любом случае, без обработки лагеря не откроются.

Кстати, иммуноглобулин не предусмотрен в лагерной аптечке. При необходимости ребенка увезут в ту больницу, к которой прикреплено учреждение. В больницах для детей оставляют резервные места на время смен.

ПУТЕВКИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО

Средняя цена путевки в лагерь в Челябинске — 18 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом, она выросла на тысячу рублей. В министерстве образования говорят: кризис виноват. А вот субсидия осталась прежней — шесть тысяч.

Получить субсидию самому не удастся. Она перечисляется в конкретные лагеря. Их список после майских праздников появится на сайте управления образования Челябинска.

Однако льготные категории ребят — дети из малоимущих семей, сироты и т.д., могут получить путевку в летний лагерь бесплатно. Для этого родителям или опекунам нужно обратиться в местное управление соцзащиты.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Детские лагеря приучают ребенка к здоровому образу жизни — он занимается спортом, соблюдает режим, питается трижды в день нормальной пищей, а не полуфабрикатами.

За безопасность тоже переживать не придется. Директора подготовились к сезону ответственно.

— Вся территория нашего лагеря находится под видеонаблюдением, ограждена забором, а также охраняется службой безопасности и полицией, — так отчитался о безопасности в своем учреждении Олег Герасимов, управляющий оздоровительного комплекса «Лесная застава».