Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Майский гид16 апреля 2015 10:40

Как возрождалась Керчь: город-герой сегодня и в годы войны

Фашисты уничтожили 85 процентов жилого фонда, но город вырос из пепла [фото]
Людмила ЗЕМЛЯКОВА
Крымский берег Керченского пролива в конце 1943 года. До свободы оставалось менее двух лет... Фото: госархив

Крымский берег Керченского пролива в конце 1943 года. До свободы оставалось менее двух лет... Фото: госархив

Один из самых прекрасных городов Крыма - Керчь встречает 70-летие со Дня Великой Победы СССР над фашисткими захватчиками и 71-ую годовщину освобождения цветущим центром, просторной Набережной, уютными скверами. Пантикопей (старинное название Керченского полуострова) любят туристы, предпочитающие тишину и малолюдные пляжи шумному Южнобережью. С Метридата открывается прекрасный вид на уютную площадь Ленина. Сквер, новый универмаг, главпочтамт… Вряд ли мы узнали бы эти улицы 70 лет назад…

Керчь и Ленинский район – оплот мужества защитников Отечества. В этой земле покоятся десятки тысяч советских солдат. Керченский полуостров заслужила звание города-героя кровью и потом. Он известен на весь мир легендарными аджимушкайскими каменоломнями, в которых задыхались, но не сдавались врагу наши бойцы, горой Метридат – мемориалом воинской славы. Напомним, что именно Керченско-Эльтигенская десантная операция сыграла решающую роль в освобождении всего Крыма.

За время оккупации Керчи гитлеровцы уничтожили 15 тысяч жителей, угнали в Германию более 14 тысяч. Чудовищные преступления фашистов в Керчи фигурировали на Нюрнбергском процессе.

Великая Отечественная война оставила на Керченском полуострове массу разрушений. В госархиве зафиксирована степень разрушения жилого фонда -85 процентов. Восстановление Керчи после войны началось с разминирований, которые длятся до сих пор. После освобождения города-героя и его окрестностей было разряжено около ста тысяч противотанковых и противопехотных мин, подобраны и обезврежены десятки тысяч бомб и снарядов.

Кстати пресловутый мост через Керченский пролив, о котором так мечтают россияне, существовал в военные годы. Первыми возводить переход через пролив начали немцы в 1943 году на том месте, где сейчас паромная переправа.

Звание «Город-Герой» Керчь получила 14 сентября 1973 года.

Центр города после бомбардировок в 19944 году. Фото: госархив

Сегодня улица Ленина в Керчи радует яркими красками. Днем она немноголюдно, но уже с наступлением сумерек здесь будет бурлить ночная жизнь. Фото: из архива "КП"

Советские морские пехотинцы устанавливают корабельный гюйс на самой высокой точке Керчи — горе Митридат. Крым. Апрель 1944. Фото: госархив

Фото: из архива "КП"

Современная Керчь. Вид с горы.

Советский солдат срывает нацистскую свастику с ворот металлургического завода им. Войкова в освобождённой Керчи. Фото: wikimapia.org

Современный вид Керченского металлургического комбината им. Войкова.

Керчь 1943 и 2012 год. Морская пехота вступила в бой. Фото: Сергей Ларенков

Так выглядела бухта в мае 1942 года.

Фото: из архива "КП"

Вид на бухту с Большой Митридатской лестницы в 2015 году.

Фото: kerch-most.ru

Фото: kerch-most.ru

Первый мост через Керчеснкий пролив, построенный немцами. Два берега соединили монорельсом, к которому были прицеплены контейнеры на роликах. По этой переправе оккупанты доставляли топливо, оружие и стройматериалы.

Так это же место выглядит в начале 2015 года. Мост обещают построить в 2018 году. Ждем!

Фото: пресс-служба ФДА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За Крым! За Севастополь! За Победу!

Комсомолка» сделала подборку фотографий на которых житель Петербурга Сергей Ларенков попытался совместить две реальности – сегодняшнюю и военную, а крымский военный историк Сергей Ченнык комментирует эти удивительные снимки. (читайте далее)