Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика3 декабря 2014 12:35

Госдума может запретить россиянам работать не по профессии

С 2016 года в стране введут профессиональные стандарты [аудио]
Сергей ТИТОВ
Сергей ТИТОВ
Законопроект призван решить проблему разрыва между системой образования и рынком труда

Законопроект призван решить проблему разрыва между системой образования и рынком труда

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Обязательное применение профессиональных стандартов на государственных предприятиях может быть введено в России с 1 января 2016 года. Они будут обязательными в том числе и для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений, организаций, с госсобственностью более 50%. С 2020 года профстандарты обяжут учитывать всех работодателей.

Летом правительство внесло в Госдуму соответствующие поправки в Трудовой кодекс, а в сентябре они были приняты в первом чтении. Уже на следующей неделе в Думе может пройти второе чтение, а до конца года - третье. Сейчас Министерство юстиции зарегистрировало порядка 200 профстандартов, а всего их предполагается порядка 800.

Правда глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина заявила, что введение профстандартов не означает запрет работать не по профессии. Законопроект призван решить проблему разрыва между системой образования и рынком труда: многие в России получают образование и не работают по нему.

- Также существует значительный разрыв между теми требованиями, которые предъявляет работодатель при приеме на работу по конкретной специальности, и теми образовательными стандартами, по которым готовят этих специалистов в образовательных учреждениях, - сказала Баталина.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников рассказал в эфире Радио "Комсомольская правда", как теперь изменится жизнь россиян: