Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт12 ноября 2014 15:00

Длинный язык и до дисквалификации доведет

Тренера «Ростова» Игоря Гамулу отстранили на пять матчей за расистские высказывания
Источник:kp.ru
Фото Сергея ПАНКРАТЬЕВА.

Фото Сергея ПАНКРАТЬЕВА.

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) в среду дисквалифицировал главного тренера "Ростова" Игоря Гамулу на пять матчей чемпионата России за неприемлемые слова в адрес темнокожих футболистов своей же команды.

Напомним, что на пресс-конференции после игры 12-го тура чемпионата России с «Уралом» Гамула, отвечая на вопрос о том, хочет ли «Ростов» купить камерунского защитника Бенуа Ангбва, ответил:

- У нас и так хватает чернокожих футболистов, шесть штук набралось! Он (Ангбва - Прим.ред.) просто живет здесь, и мы не будем его покупать.

Позднее тренер заявил, что просто пошутил и конфликт в клубе исчерпан.

- Он даже извинился: «Ну ладно, черненькие, извините меня, жемчужинки мои», - рассказал вице-президент клуба Александр Шикунов. - Они смеются... Они на тренировках иногда сами друг друга обзывают - это жизнь. Нельзя ко всему подходить и преподносить так. У нас и так мало хорошего и веселого в этой жизни сейчас. Невозможно все время в напряге быть, надо же как-то отпускать.

Однако эти высказывания вызвали крайне негативную реакцию в зарубежных СМИ.

После чего, министр спорта ЮАР Фикиле Мбалула и глава Футбольной ассоциации этой страны Дэнни Джордан попросили ФИФА наказать российского тренера. В результате дисциплинарный комитет ФИФА написал в РФС письмо, после чего было решено обсудить слова тренера на заседании КДК РФС.

ВЫДЕРЖКА ИЗ ДИСЦИПЛИНАРНОГО РЕГЛАМЕНТА

«Оскорбление игроком или официальным лицом клуба другого лица по поводу расовой принадлежности, цвета кожи, языка, религии или происхождения – наказывается дисквалификацией на 10 (десять) матчей».