Премия Рунета-2020
Пенза
+7°
Boom metrics
Общество24 октября 2014 7:20

«Эхо войны». Седьмой тур

Совсем скоро «Комсомолка» назовет имена победителей и наградит их ценными призами

Поздравляем всех читателей, приславших письма в редакцию! Для тех, кто не уверен в своих ответах на вопросы предыдущего этапа, публикуем правильные ответы.

1. 70 лет назад 2 сентября 1944 года на первой полосе «Комсомольской правды» спецкор газеты Б. Кудояров опубликовал фото советского летчика, сбившего 28 вражеских самолетов. Назовите имя и звание героя.

На фото был советский военный летчик, Герой Советского Союза Виктор Алексеевич ЗОТОВ.

2. 22 мая 1945 года приказом командира 1152 Легкого артиллерийского полка подполковника Чернова за бои на подступах к Берлину медалью «За Отвагу» награжден наш земляк, уроженец с. В. Колояр Наровчатского района, кандидат в члены ВКП(б), командир радиоотделения, старшина Николай Николаевич Зотов. Расскажите подробнее о подвиге.

Находясь на передовой НП, под огнем противника старшина быстро и четко вызвал огонь наших батарей, что обеспечило бесперебойное управление огнем.

16 апреля 1945 года противник пошел в контратаку. Товарищ ЗОТОВ быстро связался с дивизионом, вызвал огонь, что обеспечило отбивку контратаки наступавшего противника.

3. «… Русская армия в течение последних 10 дней 1944 г. полностью разгромила группу армий «Южная Украина»,- писали пленные фашистские генералы Постель, Вайнкнехт и другие,- при этом нами было потеряно 20 дивизий…». К чему призывали авторы письма, опубликованного в газете? («КП», 26 сентября 1944 г., 2 стр.).

Генералы и командиры соединений бывшей группы армий «Южная Украина» призывают немецкий народ и их товарищей в армии самим решать судьбу Германии, не выполнять приказов Гитлера и его приверженцев, силой оружия устранить Гитлера и его режим, кончать войну как можно скорее во имя спасения народа, во имя спасения Германии, использовать все средства борьбы против Гитлера.

Вопросы седьмого тура конкурса:

1. Расскажите о ваших родственниках, близких ваших друзей – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Пришлите фото, письма.

2. 70 лет назад, 27 октября 1944 года 127 летчикам было присвоено звание Героя Советского Союза. Наугад выбираю из списка фамилии четырех: Береговой, Дема, Завадский, Кузнецов. Так бывает иногда, мне везет: один из четырех оказался нашим земляком, призванным в Красную Армию в 1935 году Нижнеломовским РВК Пензенской области. Архивные документы (сайт «Подвиг народа») помогли узнать, каким он был летчиком. Вот выдержка из наградного листа:

«…В дни, когда враг сосредотачивал свой главный удар в направлении Курска, майор Кузнецов. по пять-шесть раз в день водил группы в бой, отражая массированные удары воздушного противника. Прикрывая пункт Лозовеньково группой 8 ЯК-1, вступил в бой с 20 МЕ-109. Взяв инициативу боя в свои руки, группа сбила 9 самолетов противника, не имея своих потерь.

21.7.43 года в р-не Протасово (Орловское направление) группа 4 ЯК-7б, ведомая майором Кузнецовым, встретила две смешанных группы противника Ю-88 и МЕ-110 общей численностью до 35 штук, и, не смотря на большое численное превосходство противника, вступила с ним в бой. Благодаря исключительному мастерству, проявленному майором Кузнецовым в управлении боем группы, группа не дала возможности бомбить наши войска и сбила 3-и Ю-88, из которых 2 лично майор Кузнецов За проявленное мастерство и геройство майор Кузнецов тут же после боя Маршалом авиации тов. Новиковым был награжден орденом "Красное Знамя".

Отсюда вопрос: расскажите о боевом пути земляка, его наградах.

Подсказка: на сайте «Подвиг Народа», в разделе «Люди и награждения» наберите Кузнецов Сергей Алексеевич. В большом списке наш земляк под номером 90.

3. 28 октября 1944 года на своей первой странице «Комсомольская правда» сообщила об освобождении от фашистов Ужгорода. Здесь же были опубликованы обязательства колхозников и колхозниц Пензенской области. Что они собирались сдать в фонд Красной Армии?

Напоминаем, принять участие в конкурсе можно, начиная с любого тура. Ответы присылайте на сайт www.penza.kp.ru, в раздел "Фронтовая газета" в комментариях к материалу, а также по электронной почте redkp@mail.ru в течение двух недель со дня публикации заданий конкурса. Не забудьте указать контактные телефоны. Также письма можно присылать по адресу: г. Пенза, ул. Карла Маркса, 16, 5-й этаж.

Итоги конкурса будут подведены в декабре текущего года. Победители получат ценные призы: электронные книги, ноутбук, книги, сувениры с символикой "Комсомольской правды".