Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья23 сентября 2017 20:13

10 самых опасных продуктов для собак

Какой едой с хозяйского стола ни в коем случае нельзя кормить питомцев

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Собаку со стола не кормить! Все хозяева четвероногих с этим правилом знакомы, но все-таки иногда мы подкармливаем любимцев вкусными кусочками. Вот 10 продуктов с хозяйского стола, которые могут стать опасными для собаки:

1. Чеснок и лук

Мы часто добавляем лук и чеснок в еду во время готовки. Собаке эти овощи строго запрещены в сыром виде, но и в виде соуса в тушеном мясе могут представлять опасность. Симптомы отравления могут появиться и через 3 дня. Понять, что у зверя интоксикация можно по поведению - собака будет ленивой. А еще моча животного после отравления луком и чесноком может стать оранжевой или даже красной.

2. Шоколад

Кофеин и теобромин, содержащиеся в шоколаде, могут быть смертельно опасными для животных. Чем больше в шоколадке какао, тем дальше прячьте ее от собаки. Последствиями лакомства могут быть рвота, аллергия на коже и боли в животе. От большого количества шоколада животное может даже погибнуть.

3. Авокадо

Все части этого экзотического продукта токсичны для собаки. Так что не только не давайте мякоть, но и не позволяйте песику играть с косточкой и кожурой.

4. Ксилит

Сам по себе этот заменитель сахара вряд ли попадет к собаке, но пес может подобрать конфетку или жевательную резинку с ксилитом. Уровень сахара в крови у собаки резко упадет даже от небольшого количества сахарозаменителя. Могут начаться судороги, спутанность сознания. Если ксилита каким-то образом в организме четвероногого окажется действительно много, то не избежать печеночной недостаточности.

5. Куриные кости

Если пес обгладывает сырую куриную кость, может быть, и ничего страшного, но вареная куриная косточка - опасна. Осколок кости может поцарапать горло, желудок, кишечник, пес может подавиться. Если увидели, что собака сгрызла вареную куриную кость, следите за поведением, и чуть что - к ветеринару.

6. Заплесневелые продукты

Некоторые виды плесени содержат микотоксины, которые могут вызвать у собаки тремор и даже конвульсии.

7. Кукуруза в початках

Может вызвать закупорку кишечника и привести к серьезным последствиям.

8. Молочные продукты

Большинство собак страдают непереносимостью лактозы. Отравлений, конечно, не будет, но последствия творожков и молока вас не порадуют - расстройство кишечника и вздутие. А вот маленький кусочек сыра или ложка йогурта не так опасны, потому что лактозы в них гораздо меньше.

9. Сырая рыба

Вареная рыба собаке не навредит, а в сырой живут паразиты, которые могут принести вирус. Симптомы болезни будут такие - высокая температура в течение примерно недели, рвота, сильное расстройство кишечника, может быть, даже с кровью. Если не лечить заболевание на ранней стадии, можно потерять собаку.

10. Печень

Немножко можно, но помните, что в печени содержится большое количество витамина А, токсичного для животных. Избыток витамина А может вызвать деформирование костей.