Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды2 сентября 2014 9:20

Наталья Фатеева больше не может ходить

У звезды фильма "Три плюс два" не прижился тазобедренный протез
«Комсолка» уже писала о том, что легендарной актрисе Натальи Фатеевой предстояла сложная операция на тазобедренном суставе

«Комсолка» уже писала о том, что легендарной актрисе Натальи Фатеевой предстояла сложная операция на тазобедренном суставе

Фото: Мила СТРИЖ

«Комсолка» уже писала о том, что легендарной актрисе Натальи Фатеевой предстояла сложная операция на тазобедренном суставе и как ее родные беспокоились, чтобы хирургическое вмешательство прошло без осложнений для организма пожилой женщины. И увы, опасались они не напрасны. Фатеева оказалась прикована к постели. После эндопротезирования у женщины произошло нагноение. Постоянный протез пришлось экстренно удалять и заменять на временный. В ближайшее время актрисе предстоит очередная операция. Рядом с Фатеевой находятся ее дети Владимир и Наталья. И это при том, что у актрисы сложились непростые отношения с родными. Старший сын, рожденный от режиссера Владимира Басова, ушел из квартиры мамы вместе с молодой женой из-за непростого характера Фатеевой. Дочь Наталья тоже долго с матерью не общалась: в свое время артистка подписала отказ от ребенка несовершеннолетней дочери. Но в непростое время Владимир и Наталья забыли прошлые обиды.

"Наташа проводит каждый день с мамой. Она "строит" маму, потому что ее иногда заносит по жизни. Я был за границей по делам, но каждый день звонил и узнавал о ее самочувствии. Сейчас я сменю сестру. Мама ведь не может ходить. Я вообще не понимаю, зачем ей надо было менять протез?! У нее развился артроз: кости хрупкие, разрушаются. Ходила бы себе с палочкой. Но надо знать характер мамы, которая на мой вопрос "зачем" ответила: "Я с палочкой ходить не буду!" Врачи поставили маме несколько месяцев назад протез, но возникла инфекция. Пришлось делать вторую операцию – ставить временный протез. Несколько месяцев мама принимала антибиотики, через пару недель ей снова сделают операцию – поменяют временный протез на постоянный", – цитирует рассказ Владимира Басова-младшего "Экспресс газета".

Почему произошла такая ситуация, никто объяснить не может. Сын артистки сообщил: "Когда человеку под 80, ни один врач не даст твердых гарантий. Хотя операция на тазобедренном суставе не относится к уникальным. Мама настроена по-боевому. До конца этого года ей придется испытывать боль, но она на все готова, лишь бы не ходить с палочкой. Наталья Николаевна всю жизнь плавала, бегала, прыгала, на голове стояла… Поклонников мамы могу успокоить: главный врач заверил, что все будет в порядке".

Напомним, Наталья Фатеева – звезда таких фильмов как "Джентльмены удачи", "Три плюс два", "Москва – Кассиопея" и многих других. Дебют актрисы на экране состоялся в 1956 году, когда она сыграла в кинокартине "Есть такой парень".

Актриса является обладателем нескольких государственных наград. Так, в 1965 году ей было присуждено почетное звание "Заслуженная артистка РСФСР", через 15 лет Наталья Фатеева стала народной артисткой, а в 1996 году получила медаль "Защитнику свободной России", помимо полученного ей в 1999 году ордена Почета.