Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество6 марта 2014 22:00

Борис Немцов - о передачах Радио «КП»: Я в камере слушал про вора в законе. Неизгладимое впечатление!

Вчера известный оппозиционный политик вышел на свободу [аудио]

Фото: Иван ВИСЛОВ

Неделю назад (см. «КП» за 27 февраля с. г.) мы передали в камеру Борису Немцову, который отбывал 10-суточный срок административного ареста в спецприемнике в Мневниках (за неразрешенный митинг на Манежной площади в поддержку осужденных по «болотному делу»), радиоприемник. Кстати, заранее настроенный на нашу волну Радио «КП» (97,2 FM). И мы договорились с Борисом Ефимовичем, что он поделится с нами своими впечатлениями о наших передачах. Вчера - за несколько часов до выходы Немцова на свободу - мы позвонили ему в камеру...

- Алло, Борис Ефимович! Ну и как вам Радио «КП»?

- А что - довольно бойкая радиостанция, ваши ведущие веселые, энергичные, за словом в карман не лезут. Слушать интересно. А особенно про то, как вор в законе отбывает наказание...

Фрагмент передачи Радио «КП» за 6 марта с. г.

В эфире - Наталия Андреассен:

- Представьте себе слайд-шоу: вот мужик на фоне беседки, вот - за столом с друзьями, а вот - в надувном бассейне возле мангала, там шашлычок готовится. Скажете, что такого? Просто хороший отдых на даче? Так, да не так, это... отдых на зоне, в колонии строгого режима. А на фото - Валерий Истомин, отбывающий наказание ни много ни мало за убийство и сбыт наркотиков. Почему в бассейне? Ну могли бы и догадаться: потому что Истомин - вор в законе...

- Борис Ефимович, а что вас так поразило в передаче Наталии Андреассен?

- Не только на меня, а на всех моих сокамерников - а они тоже слушали - неизгладимое впечатление произвело то, какие условия создали для вора в законе. Когда сам сидишь в камере - совсем другой эффект!

- То есть у вас бассейна нет и шашлыки вы не жарите…

- Ну, если бы ты был в камере, ты бы такие глупые вопросы не задавал. Нам разрешают мыться один раз в неделю, чтобы ты понимал... А про шашлыки я молчу.

- Ну я же вам килограмм буженины принес и «Дошираки»!

- Да, спасибо тебе большое, я уже их ел… У нас вообще нет электричества в камере и нет даже зеркала! Ребята послушали вашу передачу - ну просто в шоке!

- А кто с вами там сидит?

- Молодые ребята, которые были административно арестованы за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

- Ого! Это что же, Немцова к пьяным водителям приравняли?

- Нет, просто политические же не могут сидеть все вместе. Потому и Навальный (его задержали вместе с Немцовым. - А. Г.) был в другой камере.

- Вы радио с собой забираете?

- Нет, оставляю ребятам в камере.

- Они, в натуре, не отдают вам его, что ли?

- Да нет, я сам оставляю. Пусть продолжают слушать «Комсомольскую правду»...

- А это же ваша уже вторая ходка была?

- Да.

- На свободу с чистой совестью? Ага?

- Да, да, я надеюсь...

В ТЕМУ Борис Ефимович, прием! Как слышишь? Как мы уже сообщали, за акцию на Манежной площади в поддержку осужденных по «болотному делу» - речь о массовых беспорядках в Москве 6 мая 2012 года - административные сроки получили Борис Немцов (10 суток) и Алексей Навальный (7 суток). Нам удалось дозвониться в камеру Немцову, который находится в спецприемнике в Мневниках... (читайте далее)