Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья27 февраля 2014 13:40

Прилетела овсянка - жди тепла

Народные приметы
Источник:kp.ru
3 марта. День птицы овсянки.

3 марта. День птицы овсянки.

1 марта. Ярило - бог солнца и плодородия древних славян. На Руси в этот день отмечали начало нового года. Приступали к сельхозработам.

3 марта. День птицы овсянки. Эта птаха слыла вестницей скорого тепла. Женщины пекли овсяники - печенье. Кстати, его можно испечь в постном варианте (в этом году 3 марта начинается Великий пост). Рецепт прост: по 400 г овсяной и пшеничной муки, 250 мл теплой воды (молока), 300 г сахара, 1 столовая ложка крахмала, 2 чайные ложки соды и 100 г растительного масла (200 г сливочного). Все ингредиенты размешать, вымешиваем тесто, раскатываем, вырезаем стаканом кругляшки или полумесяцы и печем.

7 марта. Маврикиев день. На будущие пашни и грядки вывозили навоз. Его нельзя было запахивать в полнолуние и в новолуние, чтобы не вырос сорняк. Лучшим временем считалась последняя четверть луны.

9 марта. Иванов день. Если в этот день запоет синица - к теплу. Чинили старые и делали новые скворечники.

12 марта. Прокоп Перезимний. Если почки вербы распускались с макушки - сеять лучше пораньше. Если пушиться не спешили - добрым будет второй посев.

13 марта. Василий Капельник. Наблюдали, как тают круги вокруг деревьев: края круты - то и весна будет крута, если пологи - то и весна протяжна. Приносили в дом сосновую ветку, верили, что она очищает воздух в доме и придает здоровья его обитателям.

По материалам книги А. С. Ермолова «Народная сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и приметах» (изд. 1901 - 1905 гг.).