Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика15 января 2014 8:00

Новым мэром Бишкека стал Кубанычбек Кулматов

После «допроса» без пристрастия депутаты горкенеша единогласно и без сюрпризов, в атмосфере доброжелательности и доверия, поддержали его кандидатуру
Источник:kp.kg
После «допроса» без пристрастия депутаты горкенеша единогласно и в атмосфере доброжелательности и доверия поддержали кандидатуру Кулматова.

После «допроса» без пристрастия депутаты горкенеша единогласно и в атмосфере доброжелательности и доверия поддержали кандидатуру Кулматова.

Интрига же в Оше, где за кресло градоначальника боролись два кандидата, сохранялась до конца. В итоге мэром южной столицы выбрали Айтмамата Кадырбаева. Пока победитель принимал поздравления, разъяренные сторонники «пролетевшего» Мелиса Мырзакматова пытались взять штурмом обладминистрацию.

«Не воевать с горожанами и не латать одни и те же дыры»

Утро 15 января. Депутаты Бишкекского горкенеша собрались на внеочередную сессию, чтобы принять историческое решение - поддержать или «зарубить» единственную кандидатуру на должность нового мэра Бишкека - Кубанычбека Кулматова.

- Нам нужен руководитель с обширным опытом, имеющий видение развития столицы, человек, который сможет создать комфортные условия для горожан и решить наболевшие вопросы. И Кубанычбек Кенешович, на наш взгляд, - самая подходящая кандидатура, - открывая заседание, кратко объяснил выбор коалиции большинства лидер фракции СДПК Алмаз Кененбаев.

О чем болит душа без пяти минут мэра, Кулматов рассказал сам, презентуя свою программу. Говорил много и долго о проблемах города: миграции и, как следствие, отсутствии городской культуры, захвате земель и коррупции, о разбитых дорогах, пробках, угрожающем транспортном коллапсе и бездарных архитектурных решениях.

- Мы будем поддерживать и развивать городскую инфраструктуру, проводить земельные реформы, заниматься архитектурным обликом Бишкека, обеспечивать безопасность горожан, - обещал кандидат на пост мэра. - Городская власть должна работать. Не годится ежегодно тратить деньги налогоплательщиков на одни и те же дыры в асфальте. Я готов приложить максимум усилий, чтобы столица преобразилась и стала комфортным культурным центром всего региона, но достичь результатов мы сможем только, вместе взяв ответственность за город и работая на его благо. Неравнодушные горожане, городские бизнесмены и порядочные политики должны стать нашими партнерами.

Бравшие вслед за ним слово лидеры фракций Кулматову явно благоволили, выражая готовность подсобить новому мэру в его нелегкой работе. В непринужденной, теплой и временами даже веселой обстановке к кандидату обращались с добрыми наставлениями, желая стать «хорошим и толковым градоначальником».

Отвечая на вопросы депутатов, Кубанычбек Кенешович признался, что конкретной программы по борьбе с коррупцией у него нет. Но избавляться от нечистых на руку чиновников претендующий на кресло мэра готов, и эта кадровая чистка, по его мнению, «поможет поломать коррупционные схемы».

- А бизнесменам мы создадим такие условия, что они будут платить налоги легко и с удовольствием, не скрывая свои доходы, - рисовал радужные перспективы будущий мэр.

С горожанами Кулматов пообещал «не воевать».

- Мы не сможем снести незаконные постройки в жилмассивах Бишкека, но относительно застроек в парках и центре столицы, владельцы которых не имеют разрешительных документов, у мэрии будет жесткая позиция, - категорично заявил он. - Такие объекты будем сносить. Все должны жить по закону.

После короткого перерыва депутаты горкенеша приступили к голосованию. В итоге за Кулматова из 43 депутатов проголосовал 41. Два бюллетеня признаны недействительными.

Новый градоначальник Бишкека отчитается за проделанную работу уже через 90 дней.

По традиции, после избрания мэром на Кубанычбека Кулматова надели чапан.

По традиции, после избрания мэром на Кубанычбека Кулматова надели чапан.

Конкретно

Чем займется новый мэр Бишкека

В приоритете - 3 задачи:

- навести порядок на дорогах;

- очистить Бишкек от мусора;

- осветить городские улицы

Есть мнение

«Кресло мэра столицы не должно превращаться в трамплин»

- В Бишкеке и Оше люди хотели прямых выборов. Именно горожане дают оценку работы мэров, а не депутаты горкенешей, - прокомментировал «Комсомолке» политический эксперт Марат Казакпаев. - Биография Кулматова наталкивает на мысль, что этот человек пришел на пост главы муниципалитета лишь на время. Для того чтобы стать премьер-министром. Бишкеку же нужен постоянный мэр, который будет болеть за город душой. Кресло градоначальника не должно быть трамплином в политической карьере. Хотите попасть в большую политику - идите сначала в депутаты. С трудом верится, что этот человек станет хорошим и достойным хозяином столицы.

Досье «КП»

Кубанычбек Кулматов

Губернатор Чуйской области, соперника которому в борьбе за кресло мэра так и не нашлось, историю знает на «пятерку» - в 80-х учился в Ленинграде на историка, потом два года работал по специальности в Кыргызском государственном университете. Кубанычбеку Кенешовичу, конечно, прекрасно известно, что история учит не повторять ошибок прошлого, и хотя бы уже поэтому, став новым главой Бишкека, он, по идее, не должен наступить на грабли своих горемычных предшественников.

Карьера Кулматова в Таможенной службе началась в 2004 году. Там он работал замом в разных отделах, пока не грянуло 7 апреля 2010-го. Временщики поставили его главным таможенником, и 16 июля президент закрепил это назначение своим указом.

В 2011-м назначенец едва не лишился кресла - вскрылось, что у него есть двойное гражданство и прописка в Москве. Но своего в обиду не дали. Наезды депутатов, требующих отправить главного таможенника в отставку, комиссия посчитала необоснованными. Однако паспорта с двуглавым орлом двоегражданец все же лишился.

Летом 2013-го Кубанычбек Кенешович стал советником главы государства, а спустя месяц и до последнего времени был полпредом правительства в Чуйской области.

А в это время

«Джигиты иногда проигрывают»

Пока в Бишкеке обсуждали кандидатуру Кулматова, засыпая его вопросами, выборы в южной столице уже шли полным ходом. Выбирали второпях - слова кандидатам Мелису Мырзакматову и Айтмамату Кадырбаеву было решено не давать, программа обоих, мол, и так известна, и сразу приступили к голосованию. Оно и немудрено. Уже с утра на главной площади Оша обстановка стала накаляться. Сюда в поддержку Мырзакматова в первой половине дня, по разным оценкам, подтянулись от двух до трех тысяч человек в сопровождении конницы. И число их росло на глазах. Сторонники экс-мэра призывали поддержать его кандидатуру и проголосовать честно.

Пока победитель принимал поздравления, разъяренные сторонники «пролетевшего» Мелиса Мырзакматова пытались взять штурмом обладминистрацию.

Пока победитель принимал поздравления, разъяренные сторонники «пролетевшего» Мелиса Мырзакматова пытались взять штурмом обладминистрацию.

Для депутатов Ошского горкенеша выбор между двумя претендентами явно был не из простых. Некоторые даже пытались подсмотреть в бюллетени друг друга, чтобы увидеть - кто за кого проголосовал, - передавали коллеги-журналисты с юга.

К обеду члены территориальной избирательной комиссии приступили к подсчету голосов. Итоги для Мырзакматова стали неприятной неожиданностью: за него проголосовали 19 депутатов, за оппонента Кадырбаева - 25. Один бюллетень оказался испорченным. Таким образом, новым градоначальником Оша с перевесом в шесть голосов стал Айтмамат Кадырбаев.

Сразу после оглашения итогов проигравший экс-мэр вышел к своим сторонникам:

- Джигиты иногда проигрывают, а иногда выигрывают, - попытался он успокоить «группу поддержки». - Но итоги выборов я не признаю.

Призывы не нарушать закона на собравшихся не подействовали. Возмущенная результатами выборов толпа хлынула к зданию обладминистрации и попыталась ворваться внутрь. В силовиков, с трудом сдерживающих такой напор, полетел град камней. Уговорить разойтись митингующих проигравший кандидат все-таки смог, пообещав, что акции протеста возобновятся позже.

Напомним, с должности Мелиса Мырзакматова сняли в декабре прошлого года. Мог бы и дальше сидеть, но его попросили раньше времени из-за несдержанности и резких высказываний на митинге в защиту арестованного за коррупцию нардепа Ахматбека Келдибекова. Заявлений «хозяина города» о том, что он дает добро на эту и ей подобные акции, Мырзакматову власть не простила…

Дословно

«Бывший мэр Оша сам испортил себе репутацию»

- Многотысячный митинг в Оше - это обычное явление, показывающее уровень политической культуры. Акция протеста ничем не обернется и никак не повлияет на ситуацию в республике. Власть все предусмотрела, - считает политолог Токтогул Какчекеев.- Выборы прошли по закону, тут не к чему придраться. Мырзакматов бил себя в грудь и говорил, что именно он отстроил Ош после страшной трагедии 2010 года, но это не так. Деньги собирали всей страной, а он лишь ставил в городе памятники. Экс-мэр должен радоваться, что за время своей работы сделал неплохую карьеру, заработал немало денег и вошел во власть. То, что его не выбрали главой южной столицы, вполне предсказуемо. Он сам испортил себе репутацию неуместными высказываниями и поступками.

Айтмамат Кадырбаев

По специальности - экономист. С сентября 2007-го - первый замглавы госадминистрации Ошской области. «Отличился» в мае 2010-го, когда сторонники экс-президента Бакиева захватили Ошскую обладминистрацию и «избрали» Кадырбаева «народным губернатором». Чудесным образом был «прощен» и с марта 2012 года назначен на должность первого зама генерального директора Госдирекции по восстановлению и развитию Оша и Джалал-Абада. Кандидатуру Айтмамата Кадырбаева на пост мэра Оша выдвинула коалиция большинства Ошского горкенеша.

Интрига же в Оше, где за кресло градоначальника боролись два кандидата, сохранялась до конца. Но в итоге мэром южной столицы выбрали Айтмамата Кадырбаева.

Интрига же в Оше, где за кресло градоначальника боролись два кандидата, сохранялась до конца. Но в итоге мэром южной столицы выбрали Айтмамата Кадырбаева.