Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья17 сентября 2013 11:33

Физкультура помогает учиться

К такому выводу пришли американские ученые
Чтобы голова хороша "варила", нужно на ней иногда постоять

Чтобы голова хороша "варила", нужно на ней иногда постоять

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Многие родители, вспоминая свое школьное детство, говорят: "У меня была мечта не ходить на физ-ру!" Все без радости думают о лыжах зимой, кроссах осенью и прыжках через козла в спортзале круглый год. Тем не менее, именно уроки физкультуры помогают ребятам хорошо учиться. Так считают ученые из Университета Иллинойса.

Исследователи предложили ребятам в возрасте 9-10 лет ответить на вопросы теста и выяснили, что те дети, которые занимаются спортом постоянно и имеют хорошую физическую подготовку, справились с заданием гораздо быстрее и лучше, чем детки, которые не ходят на уроки физкультуры и не занимаются в спортивных секциях.

Вот вам и вывод - не прогуливаем физ-ру!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Когда делаете со своим школьником уроки, обязательно устраивайте ему динамические перерывы, - советует школьный психолог Татьяна Малютина. - Сделал письменные задания - пусть приседает, изображает разных зверюшек (как потягивается кошечка, как черепашка выползает из панцыря и т.д.) или потанцует 10 минут.

По мнению ученых, двигательная активность отлично чередуется с нагрузкой на мозг, у детей, которые много двигаются, и память лучше, и способности к обучению.