Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва11 сентября 2013 22:00

Что мешает освободить аэропорт «Домодедово» от очередей

Сезон отпусков подходит к концу, но толкучка в авиагавани остается
Заторы в этой воздушной гавани повторяются регулярно.

Заторы в этой воздушной гавани повторяются регулярно.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«ОТХВАТИЛИ КУСОК, КОТОРЫЙ ПРОГЛОТИТЬ НЕ МОГУТ»

- В «Домодедово» полный дурдом! Пятикилометровая пробка на въезд. Это перегородили трассу двумя машинами, потому что шлагбаумы не справляются. Пассажиры в панике высаживаются из авто и под дождем, по обочинам, по грязи тащат свои сумки и чемоданы, - пожаловался собравшийся в отпуск коллега. - В аэропорту огромные очереди на паспортном контроле, крики... Мимо пробежали пять человек, опоздавшие на свои рейсы. Девушки на стойках им пеняют: «Мы вас вызывали, а вы где-то бродили, сами виноваты, посадка закончена». Опоздавшие плачут: «Мы не могли - стояли в очереди на паспортном контроле!»

Коллега все же улетел. Вынеся приговор всему этому безобразию: «Аэропортовские отхватили кусок авиа-пирога, который проглотить не могут. Давятся, но не отпускают». И это в сентябре, когда, казалось бы, самые горячие дни позади! Звоню знакомому, работающему в этом аэропорту.

- Приезжай, - говорит он. - Сама все увидишь.

«МЫ НА ПРЕДЕЛЕ»

Отпуск для улетающего из «Домодедово» начинается с четырех очередей. Первая - при покупке билета на «Аэроэкпресс». Вторая - у входа через рамки металлоискателей в аэропорт. Очередь третья - на регистрацию на рейс к стойке авиакомпании. Ее, впрочем, можно избежать, пройдя онлайн регистрацию или если уже в аэропорту воспользоваться киосками саморегистрации. Правда, к ним еще не привыкли, да и срабатывает аппаратура не всегда. И, наконец, четвертая очередь - самая нервная, на паспортный контроль, где в одной шеренге стоят пассажиры всех вылетающих рейсов. Вдоль этой очереди бегают сотрудники наземных служб, вылавливая тех, чей самолет вот-вот вылетит. Тут же как ошпаренная кошка носится мой знакомый. Кричит: «Кто на Барселону? Подходите, не ждите!»

- Видела? - жадно глотая воду, спрашивает он. - И это еще не самая большая давка. Пик очередей - на рейсы в ночь на субботу. Работаем на пределе.

Столпотворение на погранконтроле - отличительный знак «Домодедово». В «Шереметьево» и «Внуково» такой давки нет. Почему?

Одна из причин в том, что «Домодедово» - лидер по турперевозкам. Аэропорт принимает чартеры и почти все рейсы из Средней Азии и республик Кавказа.

Но есть и другое объяснение.

- «Домодедово» - аэропорт частный, - говорит знакомый. - И его владельцы хотят получить максимальную прибыль. Потому и соглашаются на плотный траффик.

- По документам у нас пропускная способность примерно 2500 пассажиров в час, но очереди возникают, если за час прошло больше 1500, - на условиях анонимности рассказал один из пограничников. - В мае было и по 4000. Москвичи возвращались с каникул, а у азиатов (они плохо ориентируются в современном аэропорту и зачастую не говорят ни по-русски, ни по-английски) начинался трудовой сезон.

Эксперты советуют: посмотрите заранее табло вылета. Если в час вашего отправления в расписании более 15 зарубежных рейсов, то будьте готовы к нервотрепке на паспортном контроле. Можно спрогнозировать затор, если в это же время есть рейсы в Среднюю Азию. Впрочем, в администрации аэропорта нас заверили, что приезжать с большим запасом нет необходимости - пообещали, что в итоге улетают все (см. «Официально»).

- Вот только ценой нервов пассажиров и персонала! - грустно улыбается наш эксперт.

Пик очередей -  в ночь на субботу.

Пик очередей - в ночь на субботу.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ВОПРОС - РЕБРОМ

Так и будем маяться?

Пограничники говорят, что будут работать в режиме цейтнота до конца сентября. Потом до декабря - затишье. Но ведь начнется новый сезон, и все опять повторится?

- Сейчас Росграница разрабатывает новую систему, которая минимизирует человеческие затраты, ускорит прохождение пункта контроля, - обнадеживает главный редактор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. - Все, что связано с проверкой по базам данных, переведут в автоматический режим. Паспорт будут помещать в специальный сканер, проверка займет секунды. У человека в кабинке останется одна функция - ставить печать. Система заработает к следующему отпускному сезону.

ОФИЦИАЛЬНО

"Опозданий на рейс можно не бояться"

Вот какой ответ мы получили из пресс-службы аэропорта "Домодедово":

- Пассажиры в абсолютном большинстве аэропортов мира, иногда сталкиваются с очередями. Необходимо отметить, что в Домодедово такие явления всегда бывают кратковременными, но у тех, кто столкнулся с ними, могут оставлять впечатления высокой загруженности аэропорта. Многие вылетающие приезжают в аэропорт за 2-3 часа до начала регистрации, в то время как регистрация начинается за полтора часа. На технологические процессы это никакого эффекта не оказывает – времени, отведенного на регистрацию, всегда хватает для обслуживания всех пассажиров.

На вылет действует принцип единой очереди. Пассажирам, прошедшим регистрацию, можно не бояться опозданий на рейс, так как, даже в случае возникновения очереди на пограничный контроль или досмотр, принцип единой очереди позволят сотрудникам аэропорта определить пассажиров, спешащих на посадку, и оперативно провести их на прохождение всех процедур, чтобы не задерживать вылет рейса. Движение прилетевших пассажиров к паспортным кабинам организовано «змейкой» при помощи тенсаторов – это одновременно упорядочивает очередь и ускоряет ее движение. Организация потока вылетающих и прилетающих пассажиров может оставлять впечатление большой загрузки, однако, эти субъективные оценки не соответствуют действительности, и обслуживание вылетающих и прилетающих пассажиров производится в течение регламентных интервалов.

За семь месяцев 2013 года пассажиропоток аэропорта Домодедово на международных воздушных линиях составил 10,3 миллиона человек. В дни «высокого сезона» пассажиропоток увеличивается на 20-50%. Соответственно увеличивается и количество персонала, есть резервы для обслуживания как регулярного, так и повышенного пассажиропотока. Аэропорт предоставляет погранконтролю прогнозы - в итоге пропускная способность аэропорта соответствует пассажиропотоку.

КОМПЕТЕНТНО

Руководитель Центрального территориального управления Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Константин Фурсиков: «Очереди возникают в период каникул и праздников»

В воздушном пункте пропуска через госграницу в «Домодедово» функционирует 128 кабин паспортного контроля. Они оснащены современным оборудованием. И через пункты паспортного контроля в прошлом году там прошло 16,8 миллионов человек. В аэропорту Домодедово работает достаточное число сотрудников Отряда пограничного контроля ФСБ России, но периодически скопления пассажиров возникают. Связано это с праздничными днями, периодом отпусков и с повышенной интенсивностью прилетов и вылетов в отдельные дни. Сейчас, в рамках федеральной целевой программы «Государсвенная граница Российской Федерации(2012-2020)» осуществляется реконструкция и модернизация данного пункта паспортного контроля. Техническое перевооружение позволит более эффективно организовывать все виды государственного контроля на этом пограничном пункте».