Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья5 сентября 2013 11:39

Спать, есть кашу и закаляться!

Важные советы, как помочь первоклашке быть здоровым и справляться с нагрузками, дают педиатр и иммунолог
Завтрак - важное начало дня!

Завтрак - важное начало дня!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

За здоровьем первоклашек родителям нужно следить внимательно. Устает, не высыпается, вирусы по классу гуляют и перескакивают с ребенка на ребенка, да еще и зубы у ребят в это время активно меняются. Важные советы, как заботиться о самочувствии маленьких учеников, дают Татьяна СЕМЕНЫЧЕВА, главный врач детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке и Ольга ЗУБАРЕВА, заведующая отделением поликлинической педиатрии Детской клиники на Пироговской ОАО МЕДСИ II

Неделю ходит, две – болеет Насморк, а по-простому сопли, простуда - для младшего школьника действительно частое состояние, и в силу возраста, и в силу анатомических особенностей его носоглотки. Если и до школы ребенок часто болел, на любое неблагоприятное воздействие он будет реагировать именно «насморком». Первоклашки приходят в большой коллектив (до 30 человек в классе и от 500 человек в школе) после дома-семьи или сравнительно закрытой группы детского сада, потому и заболевания с насморком становятся более частыми. Адаптация иммунитета первоклассника длится около 3 месяцев, после чего ребенок, как правило, перестает болеть часто и подолгу. Школьник считается «часто болеющим», если острые простудные заболевания случаются более 5 раз в год. Получается, что болеть 1 раз за два месяца – это норма. Домашний малыш будет болеть чаще, чем его сверстники-детсадовцы. Главное, чтобы количество заболеваний не было слишком большим, и иммунитет «не сорвался». В этом случае потребуется консультация иммунолога, чтобы подготовить и поддержать ребенка в 1 классе.

Закаляйся, если хочешь быть здоров Закалять организм, то есть сделать его более сильным и устойчивым к инфекциям, можно как с помощью физических нагрузок (гимнастики, плавания, прогулок на свежем воздухе и.т.д.), так и с помощью витаминов, микроэлементов и мягких иммунных препаратов растительного происхождения. Питание тоже важно – белковая пища, овощи, фрукты. Контрастный душ и обливания холодной водой будут очень действенными, если закаляться регулярно. Бассейн - хороший способ создать разноплановую физическую нагрузку на разные группы мышц. Да и промывания носоглотки во время плавания очень полезны. Еще важный момент - одежда не должна быть из синтетики. И кутать ребенка не нужно. Есть правило: летом 1 слой одежды, осень-весна - 2 слоя, зима - 3 слоя одежды.

Поучился и утомился

Нагрузка у младших школьников серьезная, и для них довольно тяжелая. Переутомление может проявляться по-разному: от мышечной слабости и мышечных болей в конце рабочего дня или при физической нагрузке – до головных болей, скачков артериального давления и обморочных состояний. Первоклашка может стать плаксивым, спать больше обычного, плохо запоминать изученное. Кожа может стать бледнее обычного, на щеках появится «нездоровый» румянец. Все это должно насторожить родителей и привести на прием к врачу. Следите за режимом дня ребенка! За тем, сколько времени он проводит за компьютером, перед телевизором, за уроками. Старайтесь как можно больше гулять, и, если нужно, пусть ученик поспит днем или просто полежит и послушает сказку.

Драмкружок, кружок по фото

Учителя просят, чтобы родители не отдавали первоклашек в несколько секций. Ведь это большая нагрузка. Но у всех детей разные возможности. Для кого-то 3 школы (обычная, художественная и музыкальная) не много, а для кого-то и второй кружок – перебор. Совет такой – выберите для начала 1 спортивную секцию и 1 кружок по интересам, а дальше смотрите, как школьник это переносит, ведь ограничить его нагрузки никогда не поздно. Манная каша и другие

Питание в школьной столовой – это хорошо и правильно, даже при наличии всего 4 уроков. Отлично, если питание горячее. Бутерброды «всухомятку» со временем приведут к хроническим запорам и гастриту. Если чадо не питается в столовой, с собой давайте ему жидкие перекусы - йогурты, ряженку, кефир и.т.д. Минимум хлеба и хлебобулочных изделий. Обязательно фрукты, воду или соки. Приучите первоклашку завтракать дома. Нужно пораньше вставать и не кормить на ночь. Лучшее блюдо для завтрака – жидкая теплая каша. Признаки гастрита появляются уже через полгода неправильного питания. Тяжесть или боли в животе после еды (гастрит) или натощак (гастродуоденит), отрыжка, изжога, вздутие живота и изменения стула. Не нужно бороться с этим «народными» методами, лучше сразу пойти к врачу-гастроэнтерологу. Трудно заснуть и еще труднее проснуться

Плохое засыпание и просыпание – следствие перевозбуждения в течение рабочего дня и переутомления. Правильный режим, разумное чередование сна – отдыха -прогулок – уроков - телевизора и компьютера - поможет ребенку иметь устойчивую нервную систему, и тогда учеба и нагрузки не станут для первоклашки стрессом. Если ребенок излишне возбудим, тяжело реагирует на психоэмоциональные раздражители в школе – обратитесь и к неврологу, и к психологу. Есть способы поправить сон и поведенческие реакции с помощью мягких гомеопатических препаратов.

Зубы меняются

В первом-втором классе у школьников как раз выпадают молочные зубки. На месте молочных появляются постоянные зубы, которые по размеру почти в 2 раза больше своих предшественников, так что коренным часто не хватает места. Зубки начинают расти в разных направлениях, ровной улыбки не получается. И это повод обратиться к врачу (стоматологу или ортодонту), потому что иногда требуется немедленно удалить соседние прочно сидящие молочные зубки, чтобы коренные не лезли вторым рядом. Чтобы направить зубки в «нужное русло», врач может посоветовать пластинку, капу и прочие приспособления. Лучше заняться прикусом сейчас, пока можно носить нераздражающую пластинку только по ночам. Иначе в более старшем возрасте придется монтировать сложные и долговременные брекет-системы для выравнивания не только криво выросших зубов, но и деформированной челюсти. Малышам, которые носят пластинки, необходимо в первую очередь объяснить, для чего это нужно (чтобы не развивался «комплекс», что у школьника что-то «не так»). Научите ухаживать за пластинкой и носить ее правильно. Смена «молочного состава» (из 20 зубов) до постоянного набора (из 32 зубов) продолжается в основном до 10-12 лет. На осмотр к стоматологу следует в начальной школе ходить как минимум 2 раза в год, доктор поможет правильно подобрать щетку и вовремя заметит развивающиеся заболевания зубов. Чистить зубы следует не менее 2 раз в день, а полоскать рот теплой водой – после каждой еды. Жвачки – враги детских зубов, они портят эмаль как молочных, так и новеньких коренных.