Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Происшествия7 августа 2013 11:25

Анастасия Дашко успокаивала подруг на оглашении собственного приговора

Звезда «Дома-2» стойко перенесла суд в Челябинске [видео]
Звезда «Дома-2» стойко перенесла приговор суда в Челябинске

Звезда «Дома-2» стойко перенесла приговор суда в Челябинске

Фото: Александр ДЫБИН

В кабинет одного за другим заводили матерых уголовников. От вида бритых мужиков с бешеными глазами посетительницы Калининского районного суда Челябинска вжимались в спинки скамеек. Вот повели очередного подсудимого. Теперь полицейский сопровождал худенькую блондинку в невзрачной сиреневой водолазке. Вид девушки никак не вязался с образом уголовников. Так и хотелось спросить: а ее-то за что?

— Я ее раньше по телевизору видела, а когда ее в наручниках вели, вживую посмотрела, — шепчет одна посетительница другой.

— Совсем на себя не похожа, похудела, глаза заплаканные, — поддержала ее подруга.

Арестанткой оказалась звезда скандального телешоу «Дом-2» Анастасия Дашко. Покинув проект, она оказалась в Челябинске, а потом и вовсе загремела под уголовку. Дверь зала заседаний захлопнулась перед толпой репортеров, которых обещали пустить только на финальную часть. В руках у судьи угрожающе колыхалась увесистая кипа листов с приговором.

Полтора часа, пока оглашали приговор, журналисты в коридоре упражнялись в остроумии.

— Теперь будет сниматься в «Дом-3», в колонии ведь тоже есть камеры, — шутят одни.

— А когда кого-то будут провожать по УДО, все будут кричать: и мы счастливы! — подхватили другие.

«ЭТО ЕЩЕ МАЛО»

После перерыва в тесный зал запустили журналистов.

— Ира, зачем ты там встала, мне тебя не видно, — подала голос Дашко из клетки. Она обращалась к подруге, которая пришла поддержать ее на суд.

Настя стояла в наручниках, без макияжа. Нервно улыбалась. Судья сыпала статьями и казенными оборотами:

— Окончательно приговорить Дашко к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом в 100 тысяч рублей.

— Это еще мало, — сказала Дашко своей подружке, которая заплакала после слов судьи. — Приходи в гости обязательно, проси свидание.

Теледиву вывели из зала, громко хлопнув дверью.

— Гособвинение просило для подсудимой пять лет в колонии, — рассказала «КП» старший помощник прокурора Калининского района Челябинска Наталья Козлова. — Но суд учел состояние здоровья Дашко, а также тот факт, что она начала возмещать ущерб. Поэтому было назначено такое наказание.

Но близкие Дашко считают, что это слишком сурово.

— За почти полгода в СИЗО Настя очень сильно изменилась, — говорит ее подруга Елена. — Стала спокойнее, сдержаннее. Она многое поняла и переоценила, раскаялась. Она бы исправилась и без колонии, ведь начала же выплачивать деньги пострадавшим. Это слишком строго — три года. Мы познакомились с ней, когда она переехала в Челябинск. И сейчас тут, кроме нас, у нее никого роднее нет. Мы помогали ей во время процесса — привезти документы, еще что-то сделать. Одежду передать в камеру или продукты. Будем и дальше ее поддерживать.

Анастасии Дашко дали три года лишения свободы

Анастасии Дашко дали три года лишения свободы

Фото: Александр ДЫБИН

ОБМАНУЛА СПОРТСМЕНОВ И БИЗНЕСМЕНОВ

Если вспомнить творческий путь Анастасии Дашко, то из проекта ее выгнали за жульничество. Вместе со своим темнокожим бойфрендом Сэмом она накручивала голоса в соревновании за квартиру в Москве. После провала телевизионной карьеры Дашко переехала в Челябинск к подружке по «Дому-2» Диане Ботовой и развернула тут бурную деятельность. Сначала она устроилась в глянцевый журнал менеджером по рекламе. Но ушла оттуда со скандалом. После нее осталась недостача в 100 тысяч рублей. Но владельцы издания не стали раздувать шумиху.

А затем Дашко занялась бизнесом — тем самым, за который ее и посадили. Продавала стройматериалы и железобетонные изделия. Суд установил, что она брала с людей предоплату, но товара заказчики не видели. Кроме того, наколола завод по производству блоков, не расплатилась за партию изделий. Всего ущерб больше чем на три миллиона рублей. Среди потерпевших оказались мелкие строительные предприятия и футбольная команда «Шахтер» из Коркино. А также известный в Челябинске бизнесмен Тартаковский. Он даже давал показания в суде как свидетель. Его фирма направила Дашко стройматериалы, за которые блондинка не расплатилась.

Кстати, у Анастасии еще есть шанс оказаться на свободе. Ее друзья уже заявили, что она обжалует решение. Возможно, областной суд будет мягче.