Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Миллион за НЛО28 марта 2013 17:40

ФБР зачем-то напомнило о трех "летающих тарелках", сбитых над США в 1950 году

Американские спецслужбы упорно пытаются доказать, что НЛО нет. Но эффект получается обратный

22 марта 2013 года на США пролетел светящийся шар, который видели тысячи людей. "Тарелка" упала?

Ученые растолковали: это был метеорит, который сгорел в атмосфере, но не взорвался, как болид, посетивший месяцем раньше российский город Челябинск.

Далеко не все американцы поверили официальным объяснениям. Стали звонить в ФБР, мол, опять скрываете от народа правду. Почему не признаетесь, что упали инопланетяне?

Похоже, что обращений было так много, что спецслужба уже 25 марта 2013 года откликнулась пресс-релизом. Но в том смысле, что инопланетян нет и быть не может. В доказательство же зачем-то напомнило о документе - донесении агента Гая Хоттела (Guy Hottel), которое было опубликовано на официальном сайте ФБР два года назад - 8 апреля 2011 года. Бюро подчеркнуло, что "донесение Хоттела не доказывает существование НЛО, это просто сообщение, поступившее из вторых и третьих рук".

Так о чем речь? Что такого сенсационного сообщил агент, копию донесения которого за два года прочли более 2 миллионов человек. Если верить подсчетам ФБР.

Хотелл, кстати, был не простым агентом - в то время в 1950 году - он возглавлял штаб-квартиру в Вашингтоне. Интерес к тексту подогревала и странная фраза в конце "дальнейший анализ не проводился", которая, естественно, вызывала подозрения: тут что-то скрывают. Но что?

"Комсомольская правда" занималась расследованием странной истории с донесением еще два года назад, когда оно только что появилось на сайте ФБР. И с помощью уфологов докопалась до истины, которая с тех пор не изменилась.

Ура, пришельцы существуют!

8 апреля 2011 года документ, размещенный на тогда новом - официальном - сайте ФБР (vault.fbi.gov), сразу "взорвал" Интернет. Еще бы: он касался "летающих тарелок". И по сути свидетельствовала о том, что они существуют. Вместе с инопланетянами.

Копия донесения Хоттела

Копия донесения Хоттела

22 марта 1950 года агент Гай Хоттел (Guy Hottel) доложил директору ФБР (Эдгару Гуверу) о том, что другой агент (фамилия вычеркнута) услышал от офицера ВВС (фамилия вычеркнута). А услышал как раз о крушениях НЛО на юге страны.

Текст донесения гласил:

"Как утверждает дознаватель ВВС, три так называемые летающие тарелки были подобраны в Нью-Мексико. Они были описаны им как имеющие круглую форму с приподнятым центром и диаметр приблизительно 50 футов (15 метров). В каждой было обнаружено три человекоподобных, но имеющих рост около трех футов (около метра) существа, одетых в комбинезоны из очень эластичного металлического материала. Каждое тело было обтянуто ими наподобие того, как одевают противоперегрузочные костюмы, используемые пилотами высокоскоростных самолетов и летчиками-испытателями.

По словам информатора м-ра (вычеркнуто), тарелки были обнаружены в Нью-Мексико благодаря тому факту, что правительство в том районе располагает чрезвычайно мощными радарами, которые, как считают, способны нарушить систему управления тарелок".

Современная публика, хорошо осведомленная по части НЛО, тут же связала "донесение" с таинственной катастрофой, которая произошла в том же штате Нью-Мексико, в Розуэлле, 2 июля 1947 года. Якобы тогда разбилась "летающая тарелка". А всей правды об этом, как не было, так и нет до сих пор. Публика решила, что имеется в виду именно розуэллская катастрофа. И восторжествовала. Мол, ФБР, наконец-то, вывела на чистую воду военных, которые десятилетиями морочили всем головы, что никаких инопланетян они не знают. Ура, пришельцы существуют!

Восторг с удовольствием разделили многие средства массовой информации.

Агент Хоттел. Родился в 1902 году, закончил университет Джорджа Вашингтона. Служил в ФБР с 1934 года. Вышел в отставку в 1955 году. Умер в 1990.

Агент Хоттел. Родился в 1902 году, закончил университет Джорджа Вашингтона. Служил в ФБР с 1934 года. Вышел в отставку в 1955 году. Умер в 1990.

Ясность внес известный уфолог Михаил Герштейн, председатель Уфологической комиссии Русского Географического общества:

- Речь в "донесении" Хоттела идет не о Розуэлле, а о более поздних событиях.

"Инопланетные" жулики

- "Донесение" - подлинное, - рассказывает Михаил Герштейн. - Хотя и не является свежайшим откровением ФБР. Его рассекретили еще в 70-х-е годы прошлого века. Но кто об этом помнит? Кроме нас - уфологов?

Еще тогда было известно, что появление "донесения" было спровоцировано деятельностью двух отпетых мошенников и мистификаторов - Сайлеса Мэсона Ньютона и Лео Гебауэра. Они в 30-е годы прошлого века продавали доверчивым американскими бизнесменам "нефтеносные участки", наливая нефть в сухие скважины.

Жулики Сайлес Мэсон Ньютон и Лео Гебауэр использовали инопланетян в корыстных целях

Жулики Сайлес Мэсон Ньютон и Лео Гебауэр использовали инопланетян в корыстных целях

Уфологический уклон в деятельности мошенников возник так: в 1949 году Ньютон и Гебауэр "разводили" миллионера из Денвера - некого Германа Фледера. Продавали ему "секретные магнитные приборы", якобы безошибочно указывающие на залежи нефти или золота. Парочка придумала оригинальный ход: объявили будто бы в этих приборах использована внеземная технология из разбившихся "тарелок". К тому времени случай в Розуэлле гремел по всей Америке.

Миллионеру "впаривают" магнитный прибор, сделанный по инопланетной технологии

Миллионеру "впаривают" магнитный прибор, сделанный по инопланетной технологии

12 октября через своего знакомого мистификаторы опубликовали первую заметку про инопланетян в журнале "Variety" ("Эстрада"). Но ей не сильно поверили. Тогда Ньютон и Гебауэр с помощью другого знакомого - Джорджа Кехлера из Денвера, менеджера радиостанции по рекламе - организовали трансляцию по радио. Это и принесло успех. Пошли публикации в прессе. А 8 марта 1950 года Сайлес Ньютон под видом ученого уже читал лекции про "летающие тарелки" в Денверском университете.

(В СССР с подобными лекциями - в том числе и на "закрытых" предприятиях - выступали Феликс Зигель, Владимир Ажажа, Юрий Фомин. В свое время ими сильно интересовались в КГБ - и лекторами, и источниками их информации.)

Лектор готов

На публичных лекциях Ньютон рассказал, что знает о катастрофах НЛО от "экспертов по вопросам магнетизма". Более того был с их разрешения в секретной лаборатории, где видел "тарелки" и тела гуманоидов.

Первая "тарелка", по словам Ньютона, упала возле Азтека в штате Нью-Мексико. Внутри нее были трупы 16 "человечков" ростом около метра, "с таким же физическим строением, как наше, прекрасно сложенные и одетые по моде 1890 года". Их тела обуглились, хотя единственным повреждением был пробитый иллюминатор.

Катастрофа "тарелки" в Азтеке якобы произошла 28 марта 1948 года

Катастрофа "тарелки" в Азтеке якобы произошла 28 марта 1948 года

В НЛО никак не удавалось пробраться, пока военные не догадались просунуть в иллюминатор длинный шест и нажать на кнопку, открывающую "магнитные двери".

Ньютон упомянул еще о двух крушениях НЛО. Всего в трех "тарелках", по его словам, было 34 мертвых "человечка".

ФБР подключилось уже 9 марта. Денверское отделение отправило сообщение с пометкой "срочно":

"Сегодня два источника сообщили, что вчера или сегодня перед студентами Денверского университета была прочитана одна, а может быть и больше, лекций, во время которых Сайлес Ньютон говорил про "летающие тарелки", которые он якобы видел своими глазами. Он утверждает, что ему довелось увидеть несколько таких объектов. Один из них якобы упал в штате Нью-Мексико. По его словам, кроме самих "тарелок", он видел и энлонавтов, описанных им как похожих на людей, но ростом всего лишь три фута".

Донесение от 22 марта 1950 года - то самое, которое 25 марта 2013 года помянуло ФБР, - это еще один пересказ байки "торговца инопланетными приборами", дошедший до бюро окольным путем. Именно Ньютон уверял, что земные радары могут нарушить систему управления "тарелки" и заставить ее рухнуть.

Разница в количестве мертвых человечков объясняется эффектом "испорченного телефона": неизвестно, как долго и где гуляла байка, пока не залетела в уши офицера ВВС.

"Лекторы" уверяли, что таких человечков в США набралось аж 34 штуки

"Лекторы" уверяли, что таких человечков в США набралось аж 34 штуки

Конец аферы

В сентябре 1950 года вышла книга Фрэнка Скалли "Что кроется за летающими тарелками", в которой история о крушениях НЛО была пересказана со слов Ньютона, Кехлера и Гебауэра. Последний в книге фигурирует под псевдонимом "доктор Ги". И с 1943 по 1945 год возглавляет группу, объединяющую 1700 ученых, которые по заданию правительства вели секретные опытные разработки в области магнитных явлений.

На самом деле Гебауэр был тогда лишь начальником лаборатории "Эйр Рисерч Компани" в Финиксе и Лос-Анджелесе, отвечая главным образом за исправность оборудования.

Про выдумки Ньютона и Гебауэра написана книга

Про выдумки Ньютона и Гебауэра написана книга

Не прошло и двух дет, как миллионер Герман Фледер понял, что его "развели". 14 октября 1952 года прокурор предъявил Ньютону и Гебауэру обвинение в том, что они "мошеннически выманили у Фледера... аванс в 50000$ на исследования по бурению нефтяных скважин с помощью приборов, один из которых якобы стоил 800000 долларов... Два аппарата были обследованы и оказались списанным военным оборудованием стоимостью 3 доллара 50 центов".

ФБР арестовало обоих мошенников, которым грозило до 20 лет тюрьмы и 20000 долларов штрафа. Но денверский суд решил иначе. Ньютон и Гебауэр были осуждены условно с испытательным сроком, в течение которого предстояло возместить убытки, причиненные инвесторам.

Газета, в которой рассказано про суд над аферистами

Газета, в которой рассказано про суд над аферистами

Появление "донесения" на сайте ФБР два года назад понятно. Бюро надо было привлечь внимание к своему новому ресурсу. И это удалось благодаря интересу людей к теме НЛО. Зачем сейчас понадобилось возвращаться к "донесению"? Может быть, ФБР решило так справить своеобразный юбилей - 2 года с момента запуска нового сайта? Или зачем-то понадобилось подогреть интерес людей к НЛО?

КСТАТИ

Про "тарелку", разбившуюся в Розуэлле

- В архиве ФБР существует и донесение, имеющее непосредственное отношение к событиям 1947 года в штате Нью-Мексико, - рассказывает Михаил Герштейн.

Донесение про события в Розуэлле

Донесение про события в Розуэлле

Донесение гласит:

"ФБР, Даллас, 8 июля 1947, 18.17.

Директору (ФБР) и спецагенту, Цинциннати. Срочно.

Летающий диск, информация по теме. (Вычеркнуто), штаб Восьмой воздушной армии, сообщил по телефону отделению (ФБР), что объект, о котором сообщалось как о летающем диске, был сегодня подобран вблизи от Розуэлла, Нью-Мексико. Диск имеет шестиугольную форму и был подвешен на тросе к воздушному шару диаметром примерно двадцать футов. (Вычеркнуто) позднее сообщил, что найденный объект был похож на высотный метеозонд с радарным отражателем, но при телефонном разговоре между их управлением и Райт-Филдом это мнение не подтвердилось. Диск и воздушный шар были перевезены в Райт-Филд специальным самолетом для изучения. Информация об этом представлена в отделение из-за общенационального интереса к случаю и потому, что национальные радиовещательные компании, "Ассошиэйтед Пресс" и другие собираются рассказать о сегодняшнем местонахождении диска. (Вычеркнуто) посоветовал просить Райт-Филд сообщить отделению в Цинциннати результаты его изучения. Дальнейшего расследования не проводилось. - Уайли"

Ничто из упомянутого в телетайпе не расходится с фактом, что под Розуэллом упала связка воздушных шаров с радарными отражателями, запущенная в ходе проекта "Могул" (см. "КП", 20.04.2005). Естественно, связка была и похожа и не похожа на высотный метеозонд: в ней использовались стандартные воздушные шары, знакомые военным, но шестиугольные отражатели и приборы оказались необычным зрелищем даже в штаб-квартире Восьмой воздушной армии. На базе Райт-Филд, куда находку послали для окончательного выяснения, какому проекту она принадлежит, ее опознали не без труда - проект "Могул" имел очень высокий уровень секретности.

Связка баллонов, которая, скорее всего, и разбилась в Розуэлле в июле 1947 года

Связка баллонов, которая, скорее всего, и разбилась в Розуэлле в июле 1947 года

Понятно, почему в архивах ФБР больше нет документов про Розуэлл. История интересовала агентов прямо пропорционально поднятой шумихе, но шум быстро утих - военные солгали, что найден обычный метеозонд, и газеты сразу потеряли интерес к находке. Тайна "Могула" тогда осталась тайной и для ФБР: военные не были обязаны рассказывать агенту важные секреты. Лишь недавно, когда проект рассекретили, все детали давней загадки встали на свои места.

ИТОГО

А мы так ждали, надеялись и верили…

Если во всем довериться ФБР, то придется признать: никаких инопланетян не было. Никто из них в США не залетал. По крайней мере в конце сороковых - начале пятидесятых годов. Жаль…