Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика9 августа 2011 11:50

Приговор экс-полковнику, сдавшему ЦРУ Анну Чапман и других российских разведчиков, оставлен в силе

Изменник и дезертир Потеев заочно осужден на 25 лет

Во вторник, 9 августа, Военная коллегия Верховного суда России отказалась смягчить наказание бывшему полковнику Службы внешней разведки (СВР) Александру Потееву, заочно осужденному 27 июня этого года к 25 годам заключения за выдачу США российских разведчиков, в том числе ставшую широко известной Анну Чапман. (Действия Потеева тогда были квалифицированны статьями 275 (государственная измена) и 338 (дезертирство) УК РФ. Его лишили звания полковника и наград, с изменника и дизертира также был взыскан штраф в размере его годового довольствия.)

Таким образом, жалоба адвоката Потеева, просившего оправдать своего подзащитного по отдельным эпизодам обвинения, осталась без удовлетворения. А это значит, приговор экс-полковнику вступил в законную силу и в случае, если Потеев попадет в руки российского правосудия, будет приведен в исполнение.

Напомним, 27 июня 2010 года по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек. Через некоторое время МИД России признал, что задержанные - граждане России. В начале июля того же года Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных Президентом РФ, на десять российских граждан, задержанных в США.

Имя бывшего зама начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР полковника Потеева, непосредственно руководившего нелегалами, которые работали в США, и имевшего доступ практически ко всей информации о них, появилось в СМИ летом 2010 года после шпионского скандала в США. В середине ноября 2010-го сразу несколько источников в различных ведомствах на условиях анонимности сообщили информагентствам (в частности, «Интерфаксу»), что группу российских нелегалов "сдал" американцам именно Потеев, который к тому времени сбежал из России в США. Позже эта информация полностью подтвердилась...