Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды11 июня 2011 8:18

Михаил Державин: «Меня всегда тянуло к брюнеткам!»

Известный актер о своем браке с Роксаной Бабаян
Источник:kp.ru

Две ярких звезды в одной семье – почти катастрофа. Мало кому удаётся сохранить семейное счастье в перипетиях творческого соперничества. Актёру Михаилу Державину и певице Роксане Бабаян – удалось.

- Михаил Михайлович, а как вы нашли друг друга?

- В воздухе, высоко над землёй! Это довольно интересная история. Много лет на радио существовала программа «После полуночи». Её вёл я, рассказывал о молодых исполнителях. Мне часто попадалось имя – Роксана Бабаян. Самих же исполнителей и их песни я не слышал, записывал только свой текст. Как-то на даче включаю радио и слышу: «Поёт Роксана Бабаян». Мне очень понравилось! После этого однажды группа артистов театра, кино и эстрады отправилась в славный город Джезказган на гастроли. Собрались все утром в Домодедово. Тут я обратил внимание на стройную черноволосую девушку с сумочкой, в больших тёмных очках, в джинсовом костюме. А надо сказать, у меня пристрастие к чёрненьким…

Михаил Державин с женой Роксаной и коллегами.

Михаил Державин с женой Роксаной и коллегами.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

- Это с чем-то связано?

- Исключительно с принципом притяжения противоположностей: сам-то я светленький! Нас познакомили и я говорю ей: «А я вас давно знаю!» Она мне: «И я вас знаю, в детстве очень любила смотреть «Кабачок «13 стульев»! Меня это сначала «резануло», думаю: «О-ой, какая пропасть в возрасте!» Но оказалось, что хоть я и старше, но всё же в допустимых пределах. Потом мы долго летели в самолёте, сидели рядом, много смеялись, разговаривали…В Джезказгане праздновали День города, было много знаменитостей, все веселились… А мы всё это время продолжали наши беседы, ходили ночью купаться на какое-то прекрасное озеро… Когда вернулись в Москву, я узнал, что Роксане надо на 3 месяца улетать в Африку. Договорились созвониться. А когда встретились вновь, уже было такое ощущение, что мы знакомы сто лет, друзья с детства и вообще самые близкие люди.

- Это и не удивительно, Роксана такая контактная!

- Невероятно! Потом я познакомился с её родителями: её папа по темпераменту – абсолютный Луи де Фюнес! Дикая энергия, которая, разумеется, передалась и Роксане. Родители у неё из Ташкента. И она называет себя «армянкой ташкентского розлива»!

- Вы оба снимались в популярных фильмах. Державин – понятно, актёр кино, а как туда попала эстрадная певица?

- Первым нашим «совместным» фильмом был «Бабник», где я играл вместе с Александром Ширвиндтом. Бабника изображал, естественно, Ширвиндт, хотя он утверждает, что всё было наоборот. Там была крохотная роль жены моего героя, и режиссёр Анатолий Эйрамджан вдруг предложил: «А пусть её сыграет Роксана!» Так в эпизоде появилась моя настоящая жена. Потом – картина «Моя морячка», где я снимался вместе с Людмилой Гурченко. Тут Роксане досталась довольно большая роль экстравагантной шепелявой дамы из пляжного пункта проката. Ну а уже в следующей картине – «Новый Одеон» - она играла одну из центральных женских ролей с замечательными партнёрами Димой Харатьяном и Александром Панкратовым-Чёрным. Потом ещё были «Третий лишний». «Импотент»…

- Михаил Михайлович, у вас дома матриархат, патриархат или полное равенство?

- У нас совершенно спокойный дом, весёлый и добрый. Мы не теряем чувства юмора, существуем в реальной жизни и не делим лавры.

- Вокруг известных людей всегда много сплетен и слухов…

- А как же! Всегда и везде! Когда был популярен певец Андрей Державин, часто задавали вопрос: «А кто он вам? Не сын?» Однажды написали: «Почему Державин носит вашу фамилию, поёт, как Роксана Бабаян и чем-то похож на Ширвиндта?» Я ответил, что Андрей Державин – внук Ширвиндта, но по линии отца! И в кино так же. В довоенных фильмах главные роли, как правило, играли жёны режиссёров. Но зрители этих актрис всегда связывали с главными героями: если уж вместе играют, та ещё так правдиво – значит, муж и жена! Помните – Ладынина с Крючковым, Орлова с Утёсовым… Когда я снимался с Людмилой Гурченко в «Моей морячке» , вся страна была убеждена, что у нас – страстный роман! А я, например, знаю многих людей, которые в кино играют страстных любовников, а в театре и в жизни друг с другом не то что не разговаривают – не здороваются!