Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды1 июня 2011 10:00

Комедии Эльдара Рязанова – явление уникальное: сколько бы ни проходило лет, они по-прежнему собирают у экранов зрителей

Например, всеми любимый «Служебный роман». Что осталось за кадром, какие сцены не вошли в фильм и за что Олег Басилашвили чуть не лишился гонорара, все это в программе «Тайны нашего кино» на канале «ТВ Центр»
Источник:kp.ru

Когда Эльдар Александрович вместе с Эмилем Брагинским написал пьесу «Сослуживцы», он вовсе не думал экранизировать ее. Но однажды увидел телеверсию собственной пьесы, которая ему не очень-то и понравилась. И Рязанов понял: чтобы было так, как надо, нужно снимать самому. Причем так увлекся этим процессом, что материала получилось аж на три серии. Пришлось резать «по-живому».

Так, в окончательную версию фильма не вошло несколько любопытных сцен. Например, с Олегом Басилашвили (Юрий Самохвалов) и Светланой Немоляевой (Оля Рыжова).

- Мы в закутке сидели, – говорит Светлана Немоляева. – Я, как всегда, смотрю влюбленными глазами на Олега Басилашвили, все хочу ему что-то предложить, какую-то идею встречи. И как раз в это время Мила Иванова (Шурочка) вешает объявление, что состоится туристическая экскурсия на автобусах. Я ему говорю: «Давай поедем на экскурсию на этом автобусе, тряхнем стариной. А Олег мне отвечал (он, по-моему, это сам придумал): «Оленька, мы находимся с тобой в таком возрасте, что лучше нас не трясти». И дьявольски хохотал.

Совсем не до смеха было Олегу Басилашвили в другом эпизоде. Дело в том, что по сюжету его герой Самохвалов раскатывает на автомобиле. Но вот беда – актер до этого за руль ни разу не садился, хотя с детства мечтал водить. Буквально за несколько дней Басилашвили освоил азы вождения. Вот что об этом рассказал сам Олег Валерианович:

- В одном из дублей я еду. Очень все хорошо. Точно вижу створ камеры, которая в киоске стоит. Вдруг передо мной возникают две жизнерадостные дурехи, которые попали в кадр. Я от ужаса нажимаю не на тормоз, а на газ – это обычная ошибка начинающего автомобилиста. Слава Богу, они разлетелись в разные стороны, а я врезал по киоску «Союзпечать» и по камере, которая там стояла. И понял: все, гонорара я не получу…

Однако актера наказывать не стали. И кроме гонорара он с коллегами получил еще и Государственную премию СССР. Единственной, кому ее не дали, оказалась Алиса Фрейндлих. Почему же актрису лишили Госпремии? За что Рязанов обиделся на Андрея Мягкова и во что это вылилось? И почему режиссер скрывал тот факт, что это он написал стихи «У природы нет плохой погоды»?

«Тайны нашего кино. «Служебный роман», 5 июня, 16.15, «ТВ Центр».