Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия10 августа 2010 14:00

На православном кладбище близ Чолпон-Аты вандалы осквернили около 30 могил

Местные жители утверждают, что могилы русских подверглись осквернению со стороны провокаторов-националистов, а не охотников за металлоломом.
Источник:kp.kg

Акт вандализма, по словам жителей города Чолпон-Ата, был совершен незадолго до августовского народного курултая согласия. Оскверненные могилы иссык-кульцы обнаружили 1 августа – кто-то из родственников отправился на поминки на кладбище в селе Бактуу-Долоноту Иссык-Кульской области Кыргызстана. - Когда мне сообщили о том, что православное кладбище разворотили какие-то нелюди, я была в шоке, - делится своими впечатлениями Любовь Углова, в прошлом школьный учитель, а ныне просто работающая чолпонатинская пенсионерка. - Приехав туда, мы увидели ужасающую картину: кресты были сломаны, плиты вывернуты из-под земли. В непригодном состоянии на тот момент мы насчитали не менее 30 могил. Говорят, что за эти дни количество разрушенных надгробий увеличилось. Мы сфотографировали весь этот ужас, после чего поспешили обратиться во все надлежащие инстанции – милицию, Государственную службу национальной безопасности и так далее. К сожалению, их расследование не дало результатов. Но мы надеемся, что хулиганов найдут. Отметим, что собственным расследованием по факту осквернения десятков могил занимается посольство России в Кыргызстане. Правоохранительными органами также возбуждено уголовное дело. Самая правдоподобная на сегодняшний день версия, по словам жителей данной местности - это разбой. Могилы были осквернены из хулиганских побуждений. Версия о причастности к вандализму охотников за цветными металлами отпадает сразу, поскольку ни оградки, ни металлические кресты не были разворованы. В самой Чолпон-Ате поговаривают, что к актам вандализма могут быть причастны либо сатанисты, либо провокаторы, попытавшиеся столкнуть кыргызскую и русскую нации, преобладающие на побережье Иссык-Куля. В свою очередь, первая версия, фактически, тоже отпадает – ведь сатанизм как субкультура развит преимущественно в столице Киргизии – Бишкеке. К версии вандализма на межэтнической почве склоняются и в Координационном совете российских соотечественников. - Подобные провокации направлены на дестабилизацию обстановки в республике и ставят своей целью моральное давление на русскоязычную часть нашего общества, - заявляет председатель Координационного совета российских соотечественников Киргизии Станислав Епифанцев.

Его мнение разделяет и посол России в КР Валентин Власов, призвавший власти республики отнестись серьезно к данному факту вандализма. - С нашей стороны это вызвало большое удивление, так как подобное поведение не свойственно мудрому кыргызскому народу, - отметил глава российского диппредставительства. - У людей, которые совершают такие вещи, нет национальности. Если эти действия нацелены на то, чтобы рассорить два дружественных народа, ответственно заявляю: ничего не выйдет. Местные власти, напротив, не считают произошедшее на кладбище межнациональной провокацией. По данным сотрудников Бостеринского айыльного округа, могилы осквернили именно собиратели цветного металла. Местные оперативники, по данным работников айыл окмоту, уже даже установили круг лиц, подозреваемых в надругательстве над памятниками. Ими стали лица, совершившие хищение цветмета с этого же кладбища еще в мае 2010 года. - Никакого морального давления на русскоязычных жителей иссык-кульского региона нет, и о нагнетании межэтнического конфликта тоже не может быть и речи, - отмечают в госструктуре. - Это простое хулиганство.