Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2009 22:00

О проверках пожарные в Перми предупреждали заранее

За год до трагедии в клубе были найдены 14 недочетов по требованиям безопасности

Последний раз инспектор Госпожнадзора приходил в «Хромую лошадь» в марте этого года. Как рассказал «КП» один из бывших сотрудников клуба, в этой проверке не было ничего необычного.

- Руководство клуба уже дважды штрафовали за недочеты в противопожарной безопасности, - сообщил наш собеседник. - Однако никаких выводов сделано не было. Проверка проходила, как обычно, - инспектор ходил по помещениям и вносил в предписание все недочеты. Была там всякая мелочевка: отсутствует надпись «220 вольт» над розеткой, нет таблички «При пожаре звоните «01».

Однако, помимо «мелочевки», инспектор обратил внимание владельцев клуба на отсутствие пожарной сигнализации и аварийной системы пожаротушения. Кроме того, в «Хромой лошади» окна были заложены кирпичами. По идее это грубейшее нарушение всех норм безопасности. И такое заведение должно быть немедленно закрыто. Однако сотрудник Госпожнадзора выписал предписание с требованием устранить недочеты в течение... года.

- Это просто какой-то нонсенс, - рассказал «КП» один из пермских бизнесменов. - Ни разу не сталкивался с такими сроками. Хотя имел дело с подобными инспекциями. Кстати, пожарные обычно предупреждают о своем приходе заранее. Им же тоже неохота по два раза приходить. Инспектор, находя нарушения, как правило, дает на устранение две недели. После чего приходит и проверяет еще раз. После известного пожара в здании владивостокского Сбербанка у нас с этим строго стало. Поэтому и удивительно слышать о том, что «Хромой лошади» дали год на устранение недостатков. Что обычно проверяют? Смотрят проводку, окна, двери, запасные выходы, отделку помещения, наличие систем оповещения и пожаротушения... При желании соблюсти все нормы несложно. Впрочем, на лапу дать проще.

- Просто хозяин клуба сэкономил на безопасности, - рассказал «КП» Александр Фридман, более 20 лет устраивающий праздники и торжества в Перми. - Да и с организацией этого мероприятия было не блестяще. У нас ведь не учат на организаторов, у нас шоу устраивают актеры, режиссеры, но не профессиональные организаторы. Должен же быть ответственный человек, который скажет: «Это можно, это нельзя». Куда там, мы же в России живем...