Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье2 декабря 2009 22:00

Мясо дает силу, а рыба... счастье

В сегодняшнем выпуске мы расскажем, что лучше всего подходит для диет и где искать самые полезные витамины и микроэлементы

Уха как средство от тоски

Ученые из Гарвардского университета доказали, что люди, живущие рядом с морем и употребляющие рыбу и морепродукты почти каждый день, гораздо счастливее остальных. А все потому, что жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, повышают выработку «гормона счастья» - серотонина.

Неврологи из Университета Осло выяснили, что рыба влияет на работу мозга. 2000 норвежцев (чемпионов по употреблению рыбы в Европе) старше 70 лет заставляли съедать разное количество рыбы. И выяснилось: чем больше были кусочки (вес варьировался от 10 до 150 граммов), тем лучший результат выдавали испытуемые, решая задания тестов на IQ.

Ученые из Гавайского университета пошли дальше и попросили есть только вареную или печеную рыбу в течение года десятки тысяч мужчин и женщин от 45 до 75 лет. А после обследования заявили, что рыба именно в таком виде снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 23%! Особенно хорошо на увеличение рыбных блюд в рационе реагирует мужское сердце. Чтобы все было хорошо, надо есть рыбу не меньше 3 - 4 раз в неделю.

Больше 11 тысяч беременных женщин обследовали английские ученые. Чем меньше рыбы ели испытуемые, тем чаще у них развивалась послеродовая депрессия. А также повышался риск преждевременных родов и рождения недоношенного ребенка. А те, кто ел рыбу 2 - 3 раза в неделю, этих опасностей счастливо избежали.

Больше мяса - хуже зрение?

Австралийские ученые нашли взаимосвязь между чрезмерным потреблением красного мяса и ухудшением зрения. Обследовав более 6000 человек, они выяснили: у тех, кто привык налегать на мясо примерно 10 раз в неделю, почти в два раза увеличен риск серьезных болезней зрения: глаукома, катаракта.

Про влияние мяса на развитие различных форм рака не сказал только ленивый. Американские ученые обнаружили в красном мясе гормоны, которые на женский организм действуют едва ли не хуже, чем курение и радиация. Поэтому у любительниц говядины и телятины повышается риск возникновения рака молочных желез.

И только японские исследователи вступились за мясные продукты, доказав: если в пожилом возрасте есть мясо два раза в неделю, дольше сохранишь сильные мышцы и четкую память.

Сколько есть в граммах

Нежирные сорта рыбы - хоть каждый день, но не реже трех-четырех раз в неделю. От 150 до 200 г.

Жирные сорта - не чаще раза в неделю (при проблемах со здоровьем - один-два раза в месяц). 150 - 200 г.

Красное мясо - два-три раза в неделю. 100 - 150 г.

Белое мясо - два-три раза в неделю. 150 - 200 г.

Лучше не жарить

Максимальное количество полезных веществ сохраняется в рыбе при варке или запекании. Поэтому и рыбу, и мясо лучше всего готовить в духовке или в аэрогриле. Мясо получится диетическим, если слить бульон, в котором оно варилось, и прокипятить еще раз, исчезнет вредный холестерин.

А вот соленые и копченые мясные и рыбные продукты вредны! Американские кардиологи утверждают, что соль, содержащаяся в них, повышает кровяное давление и убивает полезный эффект от аминокислот и витаминов.

КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА

«Отказываться нельзя ни от чего!»

- И рыба, и мясо полезны каждое по-своему, - сказала «КП» к. м. н. врач-диетолог Марина КОПЫТЬКО. - Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, - отличная профилактика сердечно-сосудистых и опухолевых заболеваний. Они помогают сокращать количество вредного холестерина, борются с депрессией, улучшают работу нервной системы. А в мясе содержится рекордное количество витаминов группы В, которые необходимы для обмена веществ, нервной системы, поддержания иммунитета и хорошего настроения. От него ни в коем случае нельзя отказываться маленьким детям и беременным женщинам. Каждый день им нужно съедать небольшой кусочек в 100 - 150 граммов. Именно в мясе содержится много веществ, повышающих уровень гемоглобина, необходимых для роста и правильного развития.

КСТАТИ

Какие бывают разновидности ...мяса

Его делят на красное (говядина - свинина) и белое (курятина - индюшатина). Первое априори жирное (даже самая «постная свинина»), но и содержит больше витаминов и микроэлементов. Во втором меньше витаминов, но и меньше холестерина, к тому же белки из него усваиваются легче.

...рыбы

Жирная - лосось, скумбрия, сельдь, угорь. Много Омега-кислот, но также много и жира, что плохо при болезнях ЖКТ и печени.

Среднежирная - карп, сазан, тунец, кефаль, осетр, сардина, форель. Чемпионы по содержанию полезных веществ.

Маложирная - треска, голавль, камбала, окунь, щука, все виды ракообразных и моллюсков. Малокалорийна, но при этом не менее полезна.

ТАБЛИЦА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ПРОДУКТОВ

(в 100 граммах)