Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды22 мая 2009 22:00

Лариса Гузеева: «Переходный возраст бывает только у распущенных людей»

Популярная актриса отмечает сегодня свой юбилей
Источник:kp.ru

Она сыграла несчастную любовь в «Жестоком романсе» и вмиг стала популярной на всю страну. Сейчас на Первом канале в передаче «Давай, поженимся!» Гузеева, наоборот, помогает одиноким людям найти свое счастье.

А еще вот уже четыре года Лариса играет в спектакле «Пять вечеров». Сейчас - вместе с Евгением Сидихиным, который заменил в постановке погибшего в 2007 году в страшной аварии Александра Дедюшко.

- Было очень тяжело, - призналась нам Лариса Андреевна. - Мы были очень близки с Сашей Дедюшко и его семьей. Трагедию я не пережила до сих пор. Такое нельзя пережить, все осталось во мне.

- Вы сейчас снимаетесь в новых фильмах?

- С моим участием должны выйти несколько фильмов. В одном я сыграла абхазку, в другом - 70-летнюю старуху хирурга по имени Аврора Михайловна Шварц. Она мудрая еврейская женщина. Эта роль мне далась непросто. Работали гримеры, а я старалась изображать старуху: походкой, голосом. Не предполагала, что мне будет так тяжело смотреть на свое отражение в зеркале. Было страшно видеть себя старой. В последний съемочный день я смыла с себя грим и сказала, что, поэкспериментировав, больше играть такие роли не буду. Представляете, актер, который играл моего сына, был моим ровесником!

- А сколько сейчас вашим детям?

- Дочери Леле 8 лет, а сыну Георгию 16 лет.

- С его переходным возрастом уже столкнулись?

- Переходный возраст - как климакс. Он заметен у людей неинтеллигентных, которые не умеют себя держать в руках. Если человек воспитан, то даже гормональные бури можно очень спокойно пережить. Но когда я вижу, что сына колбасит не в ту сторону, я говорю ему: «Георгий, как я тебя понимаю, как мне тебя жалко! Перебесись, я подожду. Если нужна моя помощь - я помогу». Обо всем можно договориться, если есть любящее сердце.

- А с дочкой часто видитесь?

- Девочка тоже растет без моего контроля, увы. Свою бабушку зовет «мама». Она всем и занимается в доме. Я редко их вижу, поэтому, когда у меня гастроли недалеко от Москвы, я заказываю номер в отеле себе и рядом - для мамы и Лельки.

- У вас непростой характер...

- Очень непростой! Я неровная, но у меня хватает ума, чтобы извиниться.

- Как удалось похудеть?

- Я просто «зашила» себе рот. Знаю, что чудес нет и надо просто перестать есть. К тому же раньше я все свои стрессы заедала. Теперь такого не делаю. Это не выход.