Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

С майором, спасшим журналиста «КП», простятся завтра в Волгограде

У Дениса Ветчинова осталась полуторагодовалая дочка [видео]
Источник:kp.ru
28 июня Денис отметил свое 32-летие

28 июня Денис отметил свое 32-летие

В воинской части в городке Прохладный сослуживцы Дениса Ветчинова показывают нам его фотографии. Высокий, улыбчивый, зеленоглазый парень...

В это время цинковый гроб с телом Дениса стоял на плацу. Мимо шли солдаты, сняв головные уборы. Женщины несли цветы...

Ждали его 25-летнюю вдову, она должна была приехать вечером.

Военные вчера много говорили о том, как это было.

10 августа колонна бронетехники 58-й армии вошла в Цхинвали. И попала в засаду. Как потом подсчитали военные, грузинские солдаты били с 10 точек. Журналиста «КП» Сашу Коца в том бою ранили в руку. Именно Денис «снял» солдата, который прицелился потом, чтобы добить раненых и нашего Сашу. В той страшной бойне Денис получил рану головы... Потом в его теле насчитают восемь пулевых ран.

- Как только я узнал, что первый батальон выдвигается в зону конфликта, сразу пришел к Денису. «Я тоже поеду», - вспоминает его друг Дмитрий Калмыков. - Денис ответил: «Да ты что! Я себе не прощу, если с тобой что-нибудь случится. Пожалей жену и четверых детей, я же крестный твоей дочери. Если не дай бог... Как я буду в глаза смотреть твоей Оле?»

Жене Дениса Кате о гибели мужа сообщил Дмитрий.

- Ей уже звонили до меня, но она не поверила, - говорит Дмитрий. - А когда позвонил я, она сразу поняла все.

Дочке Дениса Машеньке всего полтора года. 28 июня Денис отметил свое 32-летие. А через неделю стал крестным папой 8-месячной дочки Дмитрия Калмыкова.

- Он ей золотые сережки подарил, - вспоминает Дмитрий. - Очень любит детей. Любил... А еще, когда пришел к нам служить, сказал: «Скучно у вас здесь в полку, я так не могу служить».

Завтра майора Дениса Ветчинова похоронят в Волгограде. Говорят, там у Дениса родственники.

- Мы похороним Дениса со всеми военными почестями, как подобает защитнику России, - сказал нам Ильдар Иржинов, подполковник

3-го отделения военкомата Краснооктябрьского района Волгограда.

Денис родом из небольшого поселка Шантобе в Казахстане. Его родители - педагоги и сейчас живут там. Он у них единственный ребенок. После трагической вести они сразу уехали в Россию к своей невестке - Кате Белоусовой. (Нам не удалось поговорить с Катей. Когда верстался номер, она ехала в Прохладный за телом мужа. Связь была очень плохой...)

- Денис - настоящий мужик, - рассказывает его друг детства одноклассник Сергей Домрачев. - Он не пил, не курил. Любил рыбалку, охоту, спортом увлекался. Со своей будущей супругой учился в одной школе. Но там они не особо общались. Встретились потом в Омске, когда Денис учился в общевойсковом училище, а Катя - в университете. Они вообще были похожи - спокойные, очень дружелюбные, порядочные, честные. И немного застенчивые... Родители Дениса обожали невестку, сразу приняли ее как родную. Сколько знал Дениса, он всегда хотел быть военным.

И стал. Вечная память Майору.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Майора Ветчинова представили к ордену "За личное мужество". Посмертно.

Майор Денис Ветчинов спас группу журналистов, которые вместе со штурмовой группой 58-й армии попали в засаду в Цхинвали 9 августа этого года. Ему обязан жизнью наш военкор Саша Коц. Подробности боя - тут.

- Мы с ним познакомились в Шали, в 2003 году, когда я был назначен заместителем командира мотострелкового полка по воспитательной работе, - вспоминает друг и бывший сослуживец Дениса Ветчинова — начальник отдела военно-социальной работы Управления воспитательной работы СКВО Александр Борисенко. - Кстати, он сам написал рапорт о переводе из Буденновска в нашу часть: просто, как говорил сам Денис, он хотел служить там, где выполняются по-настоящему боевые задачи.

И он их выполнял — так, как должен это делать настоящий офицер. Вот что сказано о нем в служебной характеристике:

«В боевой обстановке проявил себя храбрым, мужественным офицером, способным в любой обстановке выполнить боевой приказ и принимать правильные решения в критических ситуациях».

В том бою он принял решение и спас жизни людям. Самому же ему спастись не довелось.

- Когда я узнал о том, что... случилось, просто онемел — все никак не мог поверить, что его больше нет, - стараясь перебороть волнение, говорит подполковник Борисенко. - Блестящий офицер, Денис в будущем году собирался поступать в Академию Генштаба — да вот, не сложилось...

Дениса Ветчинова похоронят 15 августа на Центральном кладбище Волгограда. У него остались жена Екатерина и двухлетняя дочь Машенька. Как стало известно «КП», в Минобороны направлено представление о присвоении майору Ветчинова ордена «За личное мужество». Посмертно.

- Главная проблема теперь, с которой придется столкнуться его семье, - это то, что них попросту нет собственного жилья — не успели они обзавестись... - с горечью говорят друзья Дениса, - Остается надеяться на поддержку государства, что оно не оставит их в беде. Или на чудо.