Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды16 июня 2008 22:00

На похороны Чингиза Айтматова пришло более 20 тысяч человек

В минувшую субботу Кыргызстан прощался с народным писателем
Источник:kp.kg
Гражданская панихида по Чингизу Айтматову длилась три часа.

Гражданская панихида по Чингизу Айтматову длилась три часа.

Первыми к гробу поднялись официальные лица во главе с президентом – члены правительства, депутаты, представители дипломатического корпуса и члены иностранных делегаций. Поклониться покойному от лица руководства зарубежных стран прибыли: от Казахстана - государственный секретарь Канат Саудабаев, от России - министр культуры Александр Авдеев, от Турции - генсек администрации президента Мустафа Эссен, от Татарстана - государственный советник при президенте по международным вопросам, директор департамента внешних связей Тимур Акулов, от Таджикистана и Азербайджана - министры культуры Мирзошохрух Асрори и Абульфаз Гараев.

Следом за ними к гробу стали пускать рядовых граждан. Ровно в полдень гроб с телом покойного под звуки похоронного марша установили перед входом в филармонию - начался митинг-реквием. Вслед за кратко изложенной биографией Чингиза Айтматова, зачитанной госсекретарем Нур уулу Досболом, с прощальным словом выступил Курманбек Бакиев, подчеркнувший, что не только кыргызский народ потерял своего лучшего сына, но «мир – своего духовного мессию, слова которого отзывались в сердцах миллионов людей планеты».

Чуйский проспкект превратился в людскую реку.

Чуйский проспкект превратился в людскую реку.

Около часа дня процессия направилась на центральную площадь Ала-Тоо, где под мелодию государственного гимна с флагштока был спущен флаг, после чего специальный катафалк в сопровождении торжественного эскорта и сотни автобусов отправился на мемориальное кладбище «Ата-Бейит». Там, согласно мусульманским законам, тело, закутанное в саван, достали из гроба и в три часа дня предали земле под троекратный оружейный залп, государственный гимн и молитву, прочитанную верховным муфтием Муратаалы ажы Жуманом.

Отдавать дань памяти Чингизу Торекуловичу теперь будут в мемориальном комплексе "Ата-Бейит".

Отдавать дань памяти Чингизу Торекуловичу теперь будут в мемориальном комплексе "Ата-Бейит".

Как и завещал Чингиз Айтматов, его похоронили рядом с могилой отца - Торекула, расстрелянного на Чон-Таше в годы сталинских репрессий.