Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика21 июля 2005 19:53

Преемник Ельцина умер в Мюнхене

Бывший глава МПС, экс-вице-премьер ушел из жизни «без комментариев»
Аксененко любил водить дружбу  с деятелями культуры. И, конечно же, с Аллой Борисовной.

Аксененко любил водить дружбу с деятелями культуры. И, конечно же, с Аллой Борисовной.

Фото: ТАСС

Экс-министру путей сообщения Николаю Аксененко было 56 лет. Он мог стать как минимум премьер-министром, а как максимум - преемником Ельцина. Но последние два года экс-министр провел в клинике мюнхенского университета Гросс-Хадерн. У него была лейкемия крови. За время лечения перенес несколько операций, дважды ему пересаживались внутренние органы. В том числе костный мозг, донором которого стал его сын. Но спасти Аксененко так и не удалось.

В РАО «РЖД» те, кто работал под началом Аксененко, пребывали в подавленном состоянии. Вспоминали только хорошее. Но никто, с кем мне удалось поговорить (а это были и его подчиненные, и друзья), почему-то не захотел называть своего имени.

- Да загнали мужика! У нас об этом все говорят, - поделилась своим мнением с «КП» одна из сотрудниц РАО, хорошо знающая Аксененко. - Я лично уверена, что в основе онкологических заболеваний лежит обида. А у него была очень большая обида. И в первую очередь на то, что повестку в Генпрокуратуру ему принесли прямо домой, когда он праздновал день рождения внучки. Он тогда был очень расстроен. И месяца через два после того случая у Аксененко случился первый приступ. Прямо в «Белом доме». Уголовное дело ускорило процесс болезни. А вскоре после отставки слег окончательно.

- Вы не в курсе, оставил ли он какую-нибудь предсмертную записку, не надиктовывал ли мемуары?

- Я ничего об этом не слышала.

Где похоронят экс-министра, пока не известно. Этот вопрос сейчас решают его жена, сын и дочь. Все они в Мюнхене.

Тем временем сотрудники клиники Гросс-Хадерн, до которой дозвонился наш корреспондент, хранят молчание. Ссылаясь на профессиональную этику. Молчит и адвокат Аксененко Галина Крылова, мотивируя это тем, что ее бывший клиент попросил не давать никаких комментариев. Ольга ВАНДЫШЕВА

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Мог ли стресс стать причиной болезни?

Профессор психиатрии Михаил ВИНОГРАДОВ:

- Тяжелые психические переживания нередко имеют связь с онкологией. Опасения за свое будущее, за будущее семьи, нервный накал, постоянное ощущение того, что «за тобой придут», снижают общий иммунитет, ослабляют защиту внутренних органов.

Лейкемия нередко развивается у людей, любыми путями стремящихся к цели они берут на себя больше, чем могут унести, и не рассчитывают своих сил.

Аксененко пережил серьезный политический провал, что стало для него просто чудовищным по силе потрясением на фоне предыдущего взлета. После такого у него наверняка развилась тревожная депрессия. А это состояние - научный факт - активизирует агрессивность клеток, способствуя их перерождению в онкологические.

А еще говорят, что несбывшиеся надежды портят кровь...

Записала Елена ИОНОВА.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Несостоявшийся президент

А ведь он действительно мог стать президентом. Весной 1999-го Ельцин сам перед телекамерами объявил об Аксененко, как о своем возможном преемнике. Но в итоге использовал его как отвлекающий маневр. Сняв с премьеров Примакова, старый лис Ельцин позвонил тогдашнему спикеру Госдумы Селезневу и прогромыхал: «Вношу Аксененко на должность премьера». Дума забурлила. А в официальное представление Думе Ельцин взял и вписал Степашина.

Хотя Аксененко и предвыборный президентский штаб под себя успел сформировать...

Но в октябре 2001-го на него вдруг заводят уголовное дело, обвинив в превышении полномочий. Да так, что в январе 2002-го Аксененко сам пишет заявление об отставке.

Он никогда не занимал партийных постов. С самого начала пути, от дежурного по станции и до второго лица в правительстве, оставался чистым хозяйственником. Но какие грандиозные проекты пробивал! Один тоннель по дну моря на Сахалин чего стоил. Или стадион «Локомотив», который все-таки успел построить.

В Аксененко уместился и «растратчик госсредств» (как записано в уголовном деле), и любитель кумовства (в МПС оказалось слишком много родственников министра), и радетель за страну. Глыба, матерый человечище, каких сейчас и не осталось, но который, как вилка в розетку, подходил к своей эпохе -90-х. И рухнувший как-то сразу, без стенаний и обвинений в адрес подставивших его «друзей».

За что многие ему наверняка благодарны.

Анатолий АНДРЕЕВ

РЕПОРТАЖ ИЗ НОВОСИБИРСКА

Осенью он хотел приехать на родину...

Николай Емельянович родом из села Новоалександровка Мошковского района, где всегда гордились именитым земляком. Но в глубинке родственников у него не осталось - брат Василий давно переехал в Новосибирск. Он срочно вылетел в Германию.

- Мы звонили ему утром, - рассказывает близкий друг семьи Евгений Иванович Почивалов. - Хотели выразить свои соболезнования. Василий лишь коротко сказал: «Женя, мы уже на пороге. Летим в Германию». Он рассказывал, что периодически звонил в Германию и справлялся о здоровье Николая. Как правило, трубку брала его жена Галина и говорила, что муж чувствует себя лучше, надежда есть...

О смерти именитого родственника Почиваловы узнали из радионовостей.

- Надо же как все получилось, - вздыхает Евгений Иванович. - Ведь Николай год назад, перед тем как ехать на лечение, говорил мне, что этой осенью обязательно поедет отдыхать на Алтай и заедет к нам в гости. Он вообще-то частенько приезжал, но все больше с рабочими визитами. Поэтому Галину, свою жену, с собой не брал. Мы давно ее не видели. Очень мечтали наконец встретиться семьями. Он так и сказал: «На Галю посмотрите, да и она вас увидит»... Не судьба.

Николай Емельянович хоть и был высоким чиновником, но о своей малой родине никогда не забывал. Именно благодаря ему три года назад в районном центре появился великолепный вокзал. Старый был в очень неудобном месте: пассажирам приходилось переходить через железнодорожные пути. Неудобно и опасно... Через девять месяцев у нас построили вокзал: красивый и на новом месте. Такой оперативности мы не припомним...

- Сейчас, когда думаю о Коле, вспоминаю футбольный матч, который состоялся в середине 60-х годов, - говорит Галина Александровна Почиваева. - Тогда мошковская команда играла против команды из Сокура в составе всего четырех человек. Парни очень расстраивались, что придется выходить на поле в неполном составе. А Коля их подбадривал: «Вы что такие кислые? Опозорить мошковцев хотите?» И, знаете, они тот матч выиграли.

Ольга ТРОФИМОВА («КП» - Новосибирск»)