Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды10 декабря 2003 11:31

В молодости Мюллер был Лениным

Народный артист Леонид Сергеевич Броневой, знаменитый Мюллер, отметит 17 декабря свой юбилей - 75 лет. Признается, что не смог отвертеться, хотя с удовольствием сбежал бы из Москвы, и отпразднует рождение в родном театре «Ленком».
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Фотопроба Ильича к неотснятому фильму «Ленин в 1903 году».

Фотопроба Ильича к неотснятому фильму «Ленин в 1903 году».

Народный артист Леонид Сергеевич Броневой, знаменитый Мюллер, отметит 17 декабря свой юбилей - 75 лет. Признается, что не смог отвертеться, хотя с удовольствием сбежал бы из Москвы, и отпразднует рождение в родном театре «Ленком». Накануне юбилея мы решили немного Мюллера «рассекретить». Долгих лет жизни вам, Леонид Сергеевич!

Зарабатывал игрой в домино

Броневой сам про себя говорит: «Я человек сложный!» С ним действительно непросто: обидчив, раним, часто переживает, что не получится роль, нудит, теребит режиссера, но всегда играет великолепно. И в театре «Ленком» его все любят. Потому что гениальный актер, верный товарищ, добряк.

Самая первая его роль в Магнитогорском драмтеатре имени Пушкина была без слов. Режиссер хитро пояснил: если сможешь обратить на себя внимание молча, значит, выйдет из тебя великий актер. Предсказание сбылось. Хотя, прежде чем пришло признание, много чего в жизни Броневого происходило...

В театре в Грозном играл Сталина. Когда в первый раз вышел на сцену в гриме вождя, зал встал и раздались такие овации, что у Леонида Сергеевича слова в горле застряли. Потом с ролью свыкся и вдруг как-то выходит на сцену, а в зале - гробовая тишина. Броневой признавался, что его чуть удар не хватил, первая мысль: неужели ширинка расстегнута? За кулисами объяснили, что объявили о разоблачении культа личности Сталина, а в зале сидят работники госбезопасности, оттого и не хлопали. Сталина из спектакля убрали. А Броневого переделали в «референта».

Зато роль Ленина в Воронежском театре принесла актеру... квартиру. Как только товарищ из ЦК КПСС утвердил Леонида Сергеевича на Ильича, уже на следующий день к гостинице, где проживал Броневой с беременной женой, подкатила машина и актеру вручили ключи от квартиры. В Воронеже у Броневого родилась дочка Валечка. А через три года от рака умерла 27-летняя жена.

С дочкой перебрался в Москву. Первое время не мог устроиться ни в один театр, и ходил играть в домино на Тверскую - добывал деньги на еду.

В 1962 году Леонида Сергеевича приняли в труппу Театра на Малой Бронной, и он проработал в нем 25 лет. Вторую жену нашел здесь же. Виктория по профессии инженер, была большой поклонницей Броневого, ходила на все его спектакли. А однажды решилась к актеру подойти. После этого, как заметила сама Виктория, они с Леонидом лет семь просто общались, а потом расписались и вместе уже 33-й год.

Сейчас Виктория Валентиновна вышла на пенсию - пораньше, чтобы, как она говорит, «создавать мужу быт». Интервью не дает, поясняя: «Я должна оставаться в тени мужа». Говорит, что характер у Леонида Сергеевича непростой, она подтверждает, но добавляет: «Жить с ним в «одно дыхание» - бесконечное счастье». Детей у супругов нет.

- Не хотелось? - спросила я Викторию Валентиновну.

- Ну, как-то да. Я уже была немолодая, когда за него замуж вышла.

- Этот брак у вас первый?

- Да. Он моя самая большая любовь.

- Ради него живете?

- Только ради него!

Где мог сыграть Броневой?

Леониду Сергеевичу сначала на пробах не везло. Например, его не взяли на роль Бородкина в фильм Рошаля «Они живут рядом», в картине «Твой современник» Броневого пробовали на главную роль, а сняли в эпизоде.

Режиссер «Семнадцати мгновений весны» Татьяна Лиознова рассказала нам, что сначала Броневого пробовали на Гитлера, но жена Леонида Сергеевича в шутку заявила: «Либо я, либо Гитлер».

Лиозновой не нравился Мюллер Броневого, но она решила рискнуть. Не имеющий опыта в кино, Леонид Сергеевич часто выпадал из кадра, и приходилось делать много дублей. Однажды Лиознова спросила: «А зачем вы дергаете головой?» Броневой смутился: так вышло (постеснялся сказать, что это из-за слишком узкого ворота мундира). А она заметила: «Нет-нет, хорошо получилось».

ЗНАМЕНИТЫЕ ИЗРЕЧЕНИЯ ГЕРОЕВ БРОНЕВОГО:

«Войну не объявляют, когда кому угодно вздумается. Война... - это война» (Герцог, «Тот самый Мюнхгаузен»).

«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!» (Мюллер, «Семнадцать мгновений весны»).

«Но как вы спелись!» (Велюров, «Покровские ворота»).

«В моем возрасте опасно иметь таких конкурентов» (Штаубе, «Возвращение резидента»).

«Это как водка: присосался – не оторвешься» (Кудряшов, «Следствие ведут Знатоки»).

«Голова – предмет темный и исследованию не подлежит» (Доктор, «Формула любви»).

МЮЛЛЕРУ ОТ ШТИРЛИЦА:

«Дорогой Леня! Нами с тобой прожит не один счастливый день работы в нашей общей картине. И когда я смотрю ее по телевидению, я все больше вижу, насколько талантлив актер, который играет Мюллера. Это ты, Леня, сделал эту картину незабываемой и любимой всеми зрителями. У всех у нас по-разному сложилась жизнь, но все мы были соединены замечательным режиссером Лиозновой, и мы сделали все, на что были тогда способны. Я рад, что ты сегодня здоров, прекрасно играешь и приносишь удовольствие людям, что ты сейчас в строю!

Я тебя обнимаю, целую, и дай Бог нам еще где-нибудь встретиться. Я имею в виду искусство».Вячеслав Тихонов».

АКТЕРСКИЕ БАЙКИ

В фильме «Вооружен и очень опасен» Броневому нужно было играть постельную сцену с Людмилой Сенчиной. А он только что женился и переживал, как супруга к этому отнесется. По словам Сенчиной, на съемках он весь красными пятнами покрылся, спрашивает режиссера: «Ну как мне ее? Так?» От волнения сорвал бретельку бюстгальтера. После выхода ленты зрители с негодованием писали: «В то время как в Гондурасе дети голодают, Сенчина соблазняет наших мужей и сыновей!»

После «Семнадцати мгновений весны» Броневого одолевали поклонники и он выходил на улицу в больших черных очках. Во время гастролей Театра на Малой Бронной в Одессе Леонид Сергеевич в своих черных очках решил пройтись по городу. И когда он поравнялся с очередью перед обувным магазином, одна из покупательниц вдруг метнула здоровенную коробку, попав... прямо в голову Броневому. Броневой замер. А метательница, пробегая мимо кинозвезды за обидчицей, крикнула: «Простите, Мюллер, я целилась не в вас»...

УГАДАЙКА «КП»

У Броневого есть самый любимый анекдот про Мюллера, который он часто рассказывает. Угадать его непросто, ведь анекдотов так много! И все же попробуйте! Присылайте нам свои варианты с пометкой на конверте: «Любимый анекдот Броневого» или на E-mail: velig@kp.ru Среди угадавших мы разыграем приз - 500 рублей.