Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Политика28 ноября 2021 8:11

В Бишкеке арестовали предполагаемого исполнителя убийства Медета Садыркулова

С экс-руководителем администрации президента расправились в марте 2009 года. Заказчиком убийства считают Жаныша Бакиева, брата второго президента Кыргызстана
Один из подозреваемых в убийстве Садыркулова отправлен под арест.

Один из подозреваемых в убийстве Садыркулова отправлен под арест.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Бишкеке 26 ноября задержали Санжара Сапарбекова, подозреваемого в убийстве экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова.

Как рассказали в Министерстве внутренних дел, меру пресечения задержанному выбрали уже на следующий день. Первомайский районный суд Бишкека арестовал его на два месяца. В следственном изоляторе он будет сидеть до 26 января.

Уголовное дело расследует следственная служба МВД Кыргызстана.

Напомним, тройное убийство было совершено в 2009 году.

Ранним утром 13 марта на автотрассе, ведущей в курортную зону «Теплые ключи», сгорели «Ауди-100» и «Тойота Лексус-470». Во внедорожнике, за рулем которого сидел Кубат Сулайманов, ехали бывший руководитель администрации президента Медет Садыркулов и экс-директор Международного института стратегических исследований Сергей Слепченко. Все трое погибли. Выжил только водитель «Ауди-100» Омурбек Осмонов, которого признали виновным в аварии и посадили на 12 лет. После апрельских событий 2010 года он был убит.

После свержения клана Бакиевых новые власти возобновили расследование дела о гибели влиятельного чиновника. В итоге следствие пришло к выводу, что машину Садыркулова остановили сотрудники Управления безопасности дорожного движения и ГУУР МВД. Пассажиров увезли на дачу бывшего управделами Курманбека Бакиева, где убили, после чего инсценировали аварию.

Заказчиком преступления назвали брата экс-президента Жаныша Бакиева, а исполнителем - чемпиона по кикбоксингу Санжара Сапарбекова. Всего по делу о тройном убийстве арестовали и осудили 17 человек, включая милиционеров и сотрудников службы госохраны.