Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика28 ноября 2021 3:00

В Кыргызстане выбирают депутатов парламента

Правом голоса обладают более 3,7 млн кыргызстанцев
Садыр Жапаров одним из первых проголосовал на выборах.

Садыр Жапаров одним из первых проголосовал на выборах.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

В Кыргызстане 28 ноября выбирают депутатов седьмого созыва парламента, число которых по новой избирательной системе со 120 сократили до 90. Так, 54 законотворца пройдут в Жогорку Кенеш по открытым спискам кандидатов политических партий по единому избирательному округу, а 36 - по мажоритарной системе в одномандатных округах.

Традиционно избирательные участки открылись в 8.00 и будут работать до 20.00. Из них 59 организованы за рубежом и 2 тыс. 435 - в Кыргызстане. Одним из первых на выборах проголосовал президент. Садыр Жапаров приехал с первой леди на избирательный участок №1053, расположенный в Ленинской районе Бишкека. Глава государства призвал кыргызстанцев активнее участвовать на выборах, потому что от итогов голосования будет зависеть будущее страны.

Напомним, по единому округу в парламент пройдут партии, которые преодолеют пятипроцентный барьер. При этом политическая партия может получить не более 27 депутатских мандатов. 70% от общего числа мандатов по единому округу распределят между кандидатами, которые получат наибольшее количество голосов избирателей. Оставшиеся 30% достанутся кандидатам-женщинам.

Всего на депутатские мандаты претендуют 1 тыс. 15 кандидатов от 21 политической партии и 296 - по одномандатным округам. Правом голоса обладают 3 млн 703 тыс. 420 избирателей. За избирательным процессом следят 736 международных наблюдателей.

Результаты голосования благодаря автоматизированной системе подсчета станут известны после закрытия избирательных участков в течение полутора часов.