Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество9 мая 2021 3:33

Садыр Жапаров: Наш долг - сохранить мир и спокойствие

Президент поздравил кыргызстанцев с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
День Победы остается символом мужества и славы, единства и труда во имя мира и свободы, сказал президент.

День Победы остается символом мужества и славы, единства и труда во имя мира и свободы, сказал президент.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

В Кыргызстане проходит празднование 76-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Второй год подряд власти Бишкека отменяют шествие «Бессмертного полка» из-за эпидемиологической ситуации по ковиду. В первой половине дня запланированы только памятные мероприятия, в том числе с участием президента. Состоится также автопробег «Победа», который в столичной мэрии назвали «альтернативой» традиционному праздничному шествию.

С утра глава государства Садыр Жапаров поздравил жителей республики с великим днем.

- 9 Мая - день всенародного празднования Великой Победы и торжества добра.

День Победы остается символом мужества и славы, единства и труда во имя мира и свободы. В этот торжественный день мы с гордостью вспоминаем героизм наших отцов и дедов, отдаем дань памяти павшим в боях, выражаем благодарность труженикам тыла, склоняем головы перед ветеранами, - сказано в поздравительном обращении.

Президент добавил, что имена кыргызстанских воинов золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны. На полях сражений воевали более 360 тыс. кыргызстанцев, свыше 100 тыс. из них погибли, защищая свою Родину и народ.

За проявленные мужество и героизм более 150 тыс. кыргызстанцев получили награды, 73 их них стали Героями Советского Союза, а 22 - полными кавалерами ордена Славы.

В годы войны сотни тысяч эвакуированных из других республик нашли приют и заботу в Киргизии, многие из которых в дальнейшем обрели в республике свою вторую Родину. Кыргызстан снабжал фронт боеприпасами, продовольствием и вещевым имуществом, а оборонную промышленность - важнейшим стратегическим сырьем.

- Сегодня мы с глубокой благодарностью и гордостью вспоминаем тех, кто ценой собственной жизни и неимоверных усилий ковал общую Победу на полях сражений и в тылу. Нашей святой обязанностью является окружение постоянной заботой и вниманием ветеранов войны и тружеников тыла, сохранение памяти об их подвигах, - подчеркнул президент и обратился к фронтовикам. - Вы добились этой Великой Победы своим мужеством, героизмом, сплоченностью и неустанным трудом. Это возлагает на нас большую ответственность. Наш долг - сохранить мир и спокойствие, обеспечить процветание нашего народа, укрепить наше государство.

Глава государства пожелали им крепкого здоровья, счастья и благополучия. А всему Кыргызстану - мира, стабильности и процветания.

Напомним, к 9 Мая ветеранам Великой Отечественной войны вручили по 70 тыс. сомов. По данным на 1 апреля 2021 года, в Кыргызстане проживают 146 фронтовиков.