Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 мая 2020 4:10

Новые случаи заражения коронавирусом в Кыргызстане на 24 мая 2020: в Нарынской области за сутки выявили 25 заразившихся

Минздрав озвучил новые данные по числу зараженных коронавирусом в Кыргызстане на 24 мая 2020 года
Новые случаи заражения коронавирусом зарегистрированы в Кыргызстане.

Новые случаи заражения коронавирусом зарегистрированы в Кыргызстане.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Кыргызстане продолжают регистрировать факты заражения коронавирусной инфекцией. Так, на утро 24 мая в республике выявлено 38 новых случая заболевания ковидом. Общее число заразившихся за все время составило 1403 человека.

Как рассказал на воскресном брифинге в Доме правительства замглавы Минздрава Нурболот Усенбаев, новые случаи зафиксированы в Нарынской области (25), в Бишкеке (5), в Ошской области (2), в Джалал-Абадской и Баткенской областях - по одному.

- Из числа курсантов военного лицея, учившихся в Санкт-Петербурге, выявлен еще один случай. Кроме того, вирус обнаружен у трех кыргызстанцев, прибывших Соль-Илецка. Они находились в обсерваторах, - уточнил представитель Минздрава. - Таким образом всего среди прилетевших из Санкт-Петербурга - 28 заболевших, а среди прибывших из Соль-Илецка - 108.

При этом за сутки из больниц выписались 23 пациента. Всего за время вспышки от коронавируса выздоровели 980 кыргызстанцев.

По словам Нурболота Усенбаева, осенью не исключается вторая волна заражения коронавирусом. Штаб по борьбе с COVID-19 уже начал готовиться к этому.

- В частности, будут приниматься меры для предотвращения осложнений заболевания, - уточнил замминистра здравоохранения. - Решается вопрос массового проведения профилактических прививок против гриппа, возможно, раньше обычных сроков. Если появится возможность, будем прививать население против пневмококковой инфекции. Предотвращая распространение гриппа, мы снизим риск двойной нагрузки на органы дыхания и избежим осложнений. Кроме того, будем пополнять запасы лекарств, СИЗ, ПЦР-систем. Дополнительно развернем 10 мобильных лабораторий. В разработке - новые инструкции для усиления противоэпидемической защиты. Мы должны быть готовы ко второй волне коронавируса.

В заключении брифинга представитель Минздрава призвал кыргызстанцев находиться дома и соблюдать социальную дистанцию, заботиться о здоровье своих детей и близких.