Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Политика28 апреля 2019 7:00

Си Цзиньпин - Сооронбаю Жээнбекову: Китай был и будет надежным партнером и другом Кыргызстана

В Пекине прошла встреча лидеров двух государств
Стороны выразили единую позицию о необходимости активизации сотрудничества в гуманитарной сфере, образования и туризма.

Стороны выразили единую позицию о необходимости активизации сотрудничества в гуманитарной сфере, образования и туризма.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

КУРС НА СОТРУДНИЧЕСТВО

В минувший четверг, 25 апреля, Сооронбай Жээнбеков вылетел с рабочим визитом в Пекин. Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил его поучаствовать во II Форуме международного сотрудничества «Один пояс - один путь», на который съехались делегации из 187 стран мира.

Накануне президент Кыргызстана выступил с заявлением на 1-й сессии форума и пожелал, чтобы его проведение стало доброй традицией. А в воскресенье, 28 апреля, встретился с китайским коллегой.

Глава КНР заверил, что Китай настроен на сотрудничество с Кыргызстаном и рад наблюдать за развитием республики.

- Китай был и будет надежным партнером и другом Кыргызстана. Мы готовы и дальше раскрывать потенциал сотрудничества в рамках «Одного пояса - одного пути», - сказал председатель КНР.

По словам Цзиньпина, выступление Сооронбая Жээнбекова на круглом столе форума его впечатлило.

- В прошлом году успешно состоялся ваш первый государственный визит в КНР. Тогда мы вместе объявили об установлении всестороннего стратегического партнерства. Благодаря совместным усилиям двусторонние отношения развиваются стабильно, чему я очень рад, - добавил Си Цзиньпин.

Президенты обсудили широкий круг вопросов.

Президенты обсудили широкий круг вопросов.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛИ ПРЕЗИДЕНТЫ

Сооронбай Жээнбеков поздравил Си Цзиньпина с успешным проведением форума и выразил уверенность, что его результаты станут историческими для всего мирового сообщества.

- Это - личная заслуга председателя КНР, - заметил президент. - За эти два дня мир услышал от вас простые и эффективные рецепты совместного развития и сохранения благополучия на земном шаре. Мы полностью разделяем предложенные вами приоритеты в рамках «зеленого» и «честного» Шелкового пути.

На встрече главы государств поговорили о перспективах сотрудничества в сферах транспорта и дорог, в том числе железнодорожных коммуникаций. Обсудили вопросы обороны и безопасности, взаимодействие против терроризма и экстремизма. Одной из тем стала торговля, а именно - наращивание экспорта из Кыргызстана в Китай экологически чистой сельхозпродукции. Уделили внимание и проектам в Кыргызстане по обеспечению населения чистой водой и развитию ирригации.

Теперь председателя КНР ждут с ответным визитом в Кыргызстан. Си Цзиньпин уже принял приглашение Сооронбая Жээнбекова. В Бишкек китайский лидер прилетит в июне 2019 года.