Спорт23 февраля 2020 3:19

Арсалан Будажапов завоевал для Кыргызстана золото Чемпионата Азии-2020

Легионер из Бурятии успешно выступил на турнире по вольной борьбе
У Кыргызстана есть первая золотая медаль на чемпионате Азии - 2020.

Еще одна радостная новость прилетела из Нью-Дели, где подходит к концу Чемпионат Азии по спортивной борьбе.

Единственное золото Кыргызстану принес легионер из Бурятии Арсалан Будажапов.

Спортсмен выступал 22 февраля в турнире по вольной борьбе в весовой категории до 79 кг. В 1/4 финала он победил борца из Казахстана Галымжана Усербаева, а в полуфинале - представителя Ирана Али Бахтияра Савадкухи. В финале соперником Арсалана стал борец из Индии Балян Гурав.

Шестиминутный поединок на ковре завершился в пользу кыргызстанца. Счет 7:5. Арсалан Будажапов принес стране первое золото Чемпионата Азии-2020!

В минувший соревновательный день успешным было выступление еще двух кыргызстанцев. Бронзу завоевали Бекболот Мырзанар уулу (57 кг) и Исламбек Орозбеков (70 кг).

Ранее отечественные спортсмены принесли в копилку Кыргызстана пять медалей на турнире по греко-римской борьбе и две награды - по женской. В частности, чемпионка мира по борьбе Айсулуу Тыныбекова завоевала бронзовую медаль.