Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Политика21 октября 2020 10:47

Садыр Жапаров - коррупционерам: Верните деньги государству!

И.о. президента, премьер-министр Кыргызстана объявил экономическую амнистию. У тех, кто нажил богатство нечестным путем, есть месяц, чтобы перечислить деньги в госказну
Садыр Жапаров объявил в стране экономическую амнистию.

Садыр Жапаров объявил в стране экономическую амнистию.

Фото: gov.kg

Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров объявил в стране экономическую амнистию. Он подчеркнул, что ее применят только один раз, и другой возможности вернуть деньги в государственную казну добровольно и без последствий не будет. На то, чтобы начать жить по закону нечистым на руку, Жапаров дал 30 дней.

Как сказано в очередном обращении премьера, у амнистии несколько целей. Прежде всего, таким образом новая власть надеется пополнить госбюджет и изыскать дополнительные ресурсы, вернуть капитал, незаконно вывезенный за пределы государства, и вывести теневые ресурсы бизнес-сообщества в правовое русло. Для предпринимателей государство обещает создать равные условия, а кроме того, достичь положительных макроэкономических показателей, найти необходимые деньги для поддержания экономики в кратчайшие сроки и обеспечить выплату внешнего долга страны.

- За последние 30 лет в таких отраслях, как энергетика, таможенная и налоговая службы, лекарственное обеспечение, выдача лицензий, недропользование и других, процветали системные коррупционные схемы, - заявил Садыр Жапаров. - В связи с этим даю 30 дней коррупционерам, нажившимся на простом народе, бывшим чиновникам, имеющим доли в различных компаниях, госслужащим, незаконно завладевшим акциями крупных предприятий, и предпринимателям, уклоняющимся от уплаты налогов. Я хочу, чтобы вы сами все раскрыли и представили реальные сведения об имеющихся фактах коррупции. Все, что было нажито вами, я требую вернуть в государственную казну! Добровольно возместите каждую копейку, незаконно полученную от государства.

Глава правительства потребовал раскрыть и представить сведения о своих скрытом имуществе и капиталах.

- Больше ничего не надо! Пока я даю вам время и возможность. В короткие сроки будет подготовлена правовая база экономической амнистии и легализации денежных средств, движимого и недвижимого имущества. Если вы не воспользуетесь возможностью и проигнорируете экономическую амнистию, будут приняты самые строгие меры. Я вам это обещаю, мы установим имущество, капитал каждого из вас, где бы они не находились, - предупредил и.о. президента.

Он подчеркнул, что экономическая амнистия будет применена всего один раз. Другой возможности для того, чтобы «сдаться» добровольно, не будет. Взамен гарантировал неприкосновенность заявленного имущества и доходов и освобождение от всех видов наказаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Райым Матраимов заявил о готовности возместить ущерб в 2 млрд сомов [подробности]