Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Политика21 октября 2020 5:21

Садыр Жапаров: Русский язык останется официальным языком. Его статус никто не намерен менять

Премьер-министр республики обсудил с российским послом перспективы дальнейшего сотрудничества Кыргызстана и России
Пользуясь случаем, кыргызский премьер поблагодарил российскую сторону за поддержку.

Пользуясь случаем, кыргызский премьер поблагодарил российскую сторону за поддержку.

Фото: gov.kg

Кыргызстан, как и прежде, придает большое значение дальнейшему укреплению и наращиванию стратегического партнерства с Россией. Такое заявление сделал и.о. президента, премьер-министр республики Садыр Жапаров на встрече с российским послом Николаем Удовиченко.

По его словам, «внутриполитическая ситуация в Кыргызстане стабилизировалась», а все ветви власти и госаппарат активизировали работу по восстановлению социально-экономического положения страны, в том числе по подготовке ко второй возможной волне коронавируса. Кыргызский премьер отметил важную роль российской стороны в стабилизации внутриполитической ситуации в республике, включая особую роль спецпредставителя президента России Дмитрия Козака, который прилетал в Бишкек для встречи с руководством страны 13 октября.

- Как и прежде, Россия всегда была и остается нашим надежным стратегическим партнером, - заверил Жапаров, поблагодарив россиян за поддержку в сложный для страны период во время распространения ковида. Тогда союзник поддержал Кыргызстан гуманитарной и квалифицированной медицинской помощью - в Бишкек на помощь коллегам была направлена команда российских медиков.

Николай Удовиченко подтвердил, что Кыргызстан и Россию связывают особенно близкие и теплые отношения.

- В Кыргызстане реализуется несколько солидных программ. Одним из важных элементов является привлечение дополнительных российских инвестиций, а также акцент на экономическое сотрудничество между странами. Россия готова помочь в модернизации налоговой системы и ведении системы маркировки прослеживаемости товаров, - сказал дипломат, подчеркнув, что российская сторона заинтересована во взаимовыгодном экономическом сотрудничестве и продолжении языковой политики в Кыргызстане.

В ответ на это Садыр Жапаров заверил, что согласно Конституции КР, русский язык останется официальным языком, и его статус никто не намерен менять. Он попросил увеличить число учителей русского языка для обучения кыргызстанцев, проживающих в селах.

Стороны обсудили вопросы финансовой помощи Кыргызстану и возможного увеличения регулярных рейсов между странами, в завершение встречи подтвердив готовность к продолжению активного диалога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кыргызстан не будет пересматривать соглашение по российской авиабазе в Канте [подробности]