Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика20 октября 2020 8:18

Кресло мэра в обмен на мандат депутата: Азиз Суракматов идет на парламентские выборы

Вакантное место мэра Бишкека занял Нариман Тюлеев
Бывший и нынешний мэры уже работали в одной связке.

Бывший и нынешний мэры уже работали в одной связке.

Фото: Кадр видео

Отставка мэра Бишкека Азиза Суракматова связана с его желанием принять участие в парламентских выборах, которые должны стартовать в ближайшие две недели. Об этом на пресс-конференции во вторник, 20 октября, заявил он сам.

На брифинг к прессе Суракматов вышел в сопровождении своего преемника. Вакантное место занял бывший градоначальник Нариман Тюлеев. Именно он будет временно исполнять обязанности главы города до выборов нового.

- Упрашивал Наримана Ташболотовича долго. Только сегодня в полночь уговорил его взяться за решение городских проблем, - признался Азиз Эмильбекович.

Они работали вместе еще в 2008-2012 годы. Тюлеев тогда возглавлял столичный муниципалитет. Суракматов председательствовал в городском совете. Потом были однопартийцами - входили в состав парламентской фракции «Ата Журт». Кстати, с кем идти на эти выборы, Азиз Суракматов еще не решил. Думает.

Старый-новый мэр Бишкека обещает трудиться круглые сутки во благо Бишкека. Команду не будет менять, если, конечно, подчиненные выдержат заданный темп работы. Кстати, о деле по поставке 200 китайских автобусов, за которую в 2013 году Тюлеев схлопотал 11 лет лишения свободы. Сегодня бывший сиделец напоминает, что судимость с него сняли в августе 2020 года. Но он намерен обратиться в Верховный суд, чтобы высшая инстанция тщательно рассмотрела его уголовное дело и поставила точку.

Предшественник Тюлеева верит, что Нариман Ташболотович завершит начатые проекты, воплотит собственные задумки, и Бишкек станет еще лучше.

Какими же достижениями за два года работы больше всего гордится экс-мэр Суракматов? В заслуги себе он ставит проведение земельной реформы (не было выдано ни одного квадратного метра земли, а в собственность города наоборот вернули 100 гектаров), внедрение цифровизации транспортных услуг, строительство зеленых зон и парков.

Нариман Тюлеев тоже обещает не подкачать. Выборы в горкенеш пройдут весной 2021-го. За это время и.о. мэра надеется удивить бишкекчан.

КСТАТИ

Управление городом Нариман Тюлеев берет на себя в непростое время - в Бишкеке растет число случаев заражения коронавирусом. Сам Нариман Ташболотович признается, что тяжело переболел вирусной инфекцией еще в начале января, а 40 дней назад похоронил брата, который умер от ковида.

Воспользовавшись случаем, и.о. мэра Бишкека призвал горожан соблюдать санитарные требования: носить маски, обрабатывать руки антисептиками и сохранять социальное дистанцирование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я никуда не сбегал!»: Уволившийся после протестов мэр Бишкека вернулся на работу [подробности]