Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество30 сентября 2020 6:48

Масочные проверки в Москве: 150 закрытых магазинов, 85 тысяч нарушителей на транспорте, более 420 миллионов рублей штрафов

Без защиты от коронавируса из дома лучше не выходить
Без защиты от коронавируса из дома лучше не выходить

Без защиты от коронавируса из дома лучше не выходить

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Маска, перчатки и санитайзер - такой обязательный набор теперь всегда должен быть с собой у каждого москвича. Особенно в магазине, поликлинике, метро, автобусе, театре или другом многолюдном месте. Главное правило в пандемию - маска должна закрывать нос и рот.

Масочные проверки проходят в столице каждый день. Цифры пойманных без ковидной защиты нарушителей и выплаченных ими штрафов впечатляют.

Напоминание о социальной дистанции

Напоминание о социальной дистанции

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

По данным Управления Роспотребнадзора по Москве и Департамента транспорта столицы с мая этого года, то есть с начала масочного режима, и по 29 сентября в городе:

1. Провели 1551 проверку в общественных местах - крупных торговых центрах и магазинах торговых сетей, театрах, спортивных площадках. Рейды также проходят в такси, ночных клубах, офисных центрах, кафе и ресторанах, промышленных предприятиях, частных детсадах, салонах красоты;

- неоднократные нарушения нашли по 1215 адресам, чаще всего - в торговых точках (см. ниже ТОП-5);

- временно закрыты 150 учреждений-нарушителей, в основном магазины;

- выписано штрафов на общую сумму около 22 миллионов рублей.

2. Ежедневно выборочные проверки проходят в общественном транспорте - в вестибюлях, вагонах метро и во всей наземке. За неделю контролеры обходят 100% станций метро;

- без масок пойманы более 85 тысяч пассажиров;

- выписано штрафов на сумму свыше 420 миллионов рублей.

В многолюдном месте маски обязательны.

В многолюдном месте маски обязательны.

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

ЗА ЧТО ШТРАФУЮТ

Магазины и другие учреждения наказывают в основном за такие нарушения:

- нет "входного фильтра" и измерения температуры у сотрудников для дальнейшего отстранения от работы людей с признаками простуды, как перед началом, так и в течение рабочего дня;

- не контролируется соблюдение посетителями перчаточно-масочного режима и социальной дистанции;

- нет разметки на полу, запаса моющих и дезинфицирующих растворов, а также масок, перчаток, мыла и кожных антисептиков для персонала;

- не проводится очистка и дезинфекция системы вентиляции;

- нет ультрафиолетовых облучателей закрытого типа (рециркуляторов) для обеззараживания воздуха в присутствии людей;

- не проводится тестирование сотрудников на коронавирус;

- дополнительно в театрах - нет антисептиков в туалетах для посетителей, около 40% зрителей во время спектакля сидят без масок, нет оповещения о санитарных правилах во время пандемии.

Отправляясь в торговый центр, не забудьте средства защиты.

Отправляясь в торговый центр, не забудьте средства защиты.

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

Жителю могут выписать персональный штраф за такие "проколы":

- в общественном транспорте пассажир едет вовсе без маски, а также носит маску на шее или на подбородке. Это обойдётся в 4 - 5 тысяч рублей;

- после возвращения из зарубежья в Москву путешественник не указал на портале госуслуг результаты своего тестирования на COVID в течение 3 дней после прилета. За это придётся выложить от 15 до 40 тысяч рублей.

Сейчас по данным столичного Управления Роспотребнадзора в городе насчитывается более 1000 таких "забывчивых" горожан. По 280 из них оформлены протоколы и дела уже направлены в районные суды. А всего с 1 августа, то есть после возобновления зарубежных рейсов, заграницей побывали более 132 тысяч москвичей.

ВОПРОС РЕБРОМ

На что потратят штрафные деньги

В столичной мэрии ранее объяснили, что все деньги, поступающие в бюджет города от штрафов ковидных нарушителей, пойдут на борьбу с COVID, например, закупку лекарств и в целом на поддержку медицины.

Где ходят без масок

За последнюю неделю за ковидные нарушения в Москве закрыли некоторые магазины сетей "Магнолия", "EUROSPAR" и других. А один из крупных магазинов - ЦУМ - отделался после проверки самым большим штрафом на сумму более 1 миллиона рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Домашний режим и удаленка в Москве 2020: сидим до 28 октября

Домашний режим и удаленка в Москве 2020 не отменяют обязанности носить маски и перчатки в поликлиниках и магазинах (подробнее)