+6°
Boom metrics
Общество27 сентября 2020 21:00

За что наградили орденом главу Минздрава Молдовы Думбрэвяну: Ей удалось сдержать первый мощный удар ковида, смертей было бы на порядок больше

По мнению врача-инфекциониста Ирины Русу, больницы просто захлебнулись и не смогли бы оказать помощь всем умирающим
Игорь Додон наградил Виорику Думбрэвяну высокой наградой (Фото: пресс-служба президента).

Игорь Додон наградил Виорику Думбрэвяну высокой наградой (Фото: пресс-служба президента).

В соцсетях многие пользователи стали возмущаться тем, что министра здравоохранения Молдовы Виорику Думбрэвяну президент страны Игорь Додон наградил орденом Почета.

- За что? - вопрошали многие. - У нас столько заболевших каждый день! По 600-700 человек! Она недостойна награды!

Мы решили выяснить именно у специалиста, стоило ли награждать Виорику Думбрэвяну и позвонили Ирине Русу, врачу-инфекционисту инфекционной больницы имени Тома Чорба, которая с первых дней пандемии находится на передовой.

- Как вы думаете, в первые дни пандемии, когда смертность была высокая, минздрав принял все необходимые меры?

- Я считаю, что по большому счету Виорика Думбрэвяну неплохо справилась со своей задачей. Может, какие-то моменты и были упущены (у нас ведь не было опыта в борьбе с этим вирусом), но она правильно вела свою линию как министр и заслужила эту награду.

- Да, какие-то ошибки делались...

- Это нормально и было бы при любом правительстве. Если бы тогда не было такого строгого карантина и началась бы бурная эпидемия как в других странах, то у нас смертность была бы намного-намного выше. Потому что, если бы много людей заболело бы сразу, то у нас не было бы возможности оказать помощь всем "тяжелым".

А так, постепенно-постепенно вирус имел у нас другую кривую. Да, были смертельные случаи, но мы успели открыть больше больниц и реанимаций. То есть, мы успели создать условия и у нас были возможности оказать помощь всем, кто в ней нуждался. Помню, что у нас творилось в больнице в первые дни! Да, мы бы все захлебнулись и у нас было бы намного больше смертей!

Сегодня ситуация несколько иная. Вирус активно распространяется внутри страны, но его воздействие на человека ослабло. Вспомните, в марте-апреле диагноз "коронавирус" звучал смертный приговор, а сегодня он многими переносится без симптомов.

Иными словами, главное было - сдержать первый мощный - даже смертельный - удар ковида. И с этим молдавский Минздрав более-менее справился.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!