Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 сентября 2020 13:56

«Сейчас не время расслабляться!»: Республиканский штаб по борьбе с COVID-19 экстренно собрался в Бишкеке из-за эпидситуации

Премьер-министр раскритиковал работу местных властей и МВД
Премьер озаботился ухудшением эпидемиологической ситуации в Кыргызстане.

Премьер озаботился ухудшением эпидемиологической ситуации в Кыргызстане.

Фото: gov.kg

Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов в пятницу, 25 сентября, провел экстренное заседание Республиканского оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

Последние два дня в республике наблюдается рост числа заразившихся коронавирусом - впервые за несколько недель зарегистрировано под 200 новых случаев.

Глава правительства раскритиковал работу местных властей и силовиков за то, что допускают нарушения санитарно-эпидемиологических мер безопасности в отдельных районах страны.

- Наблюдается увеличение числа новых случаев заболевания коронавирусом и внебольничной пневмонией в Баткенской и Ошской областях и в Бишкеке. Этот показатель достаточно высокий, - заметил премьер. - В социальных сетях размещают фотографии и видео со встреч политических партий с избирателями. На этих встречах не соблюдаются масочный режим и социальная дистанция. Несмотря на запрет проведения массовых мероприятий, в кафе и ресторанах продолжают проводить поминки и тои. И по этим вопросам ни местные органы власти, ни Министерство внутренних дел не принимают каких-либо мер. Рейды не проводятся в достаточной степени. Места массового скопления людей являются очагами заражения инфекцией. Руководители, сейчас не время расслабляться! Главы областей и акимы районов ответственны за эпидемиологическую ситуацию на вверенных территориях.

Глава правительства поручил усилить контроль за санитарно-эпидемиологической безопасностью и уделить особое внимание кыргызстанцам, находящимся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

- Наша главная цель - спасти их жизни. К каждому пациенту нужен индивидуальный подход. При необходимости собирайте консилиум врачей. Сохранение жизни пациента зависит от эффективности работы координаторов Минздрава в областях и главврачей больниц, - добавил Боронов.

На заседании также обсудили вопросы возобновления работы дневных и ночных стационаров и мобильных бригад. Члены Штаба отметили, что эти медицинские службы должны быть готовы к возобновлению работы при необходимости.

Кубатбек Боронов отметил, что больницы в регионах нужно обеспечить неснижаемым запасом лекарств и средствами индивидуальной защиты. Губернаторам областей и местным властям поручено усилить контроль над соблюдением санитарно-карантинного режима.