+20°
Boom metrics
Политика24 сентября 2020 21:00

Молдавские студенты вузов России: Мы застряли в Молдове, пустите нас, пожалуйста, на учебу, мы на все согласны, чтобы уехать!

Из-за коронавируса границы закрыты, а онлайн-обучение не позволяет получать нормальные знания
Онлайн-обучение никогда не заменит очное.

Онлайн-обучение никогда не заменит очное.

Фото: Из архива "КП"

Катя из Кишинева в этом году стала студенткой одного из лучших вузов России - Государственного экономического университета имени Г.В.Плеханова.

- Я нахожусь уже тут в Москве, прохожу очное обучение со своими одногруппниками и веду беседы с профессорами, активно участвую в студенческой жизни, выполняю задания, презентую доклады и просто кайфую, - рассказывает "Комсомолке" Катя. - Да, кайфую! От всего того, что происходит со мной сейчас, от всех людей, которые меня окружают и просто от того, что у меня есть возможность учиться вживую, а не онлайн за компьютером.

Как мне удалось попасть на учёбу в РФ? Все очень просто. У меня есть российское гражданство, которое позволило мне пересечь границу законно и без проблем. Что же делают мои друзья и близкие люди, которые не смогли въехать потому что у них нет «счастливого паспорта»? Одним словом мучаются! И да, я не преувеличиваю! Именно мучаются, сидя за компьютерами по несколько часов в день ! Хорошо, есть люди, которым повезло с дистанционным обучением и у них проводятся все пары и даётся достойное образование с хорошей подачей информации и отдачей от преподавателей.

А что, скажите, пожалуйста, делать тем студентам, к которых за эти 4 недели было всего лишь 4 лекции онлайн!? А у кого-то не было вообще, потому что обучаются в творческих вузах страны! Для чего мы поступали в российские вузы, если у нас нет возможности обучатся так, как обучались до нас!?

Как сдавать зачеты ,сессии и экзамены, если нет адекватной системы? Молдавские студенты хотят учится очно, общаться со своими одногруппниками очно, общаться с преподавателями очно, а не через экраны гаджетов! Мы же сами стремимся к тому, чтобы как можно больше общаться в живую и видеть друг друга, нас запихнули в эти компьютеры, как диких животных в клетки и не выпускают.

Молдавские студенты готовы делать тесты на COVID-19, сидеть на карантине, проходить повторный тест, но лишь бы дали возможность учиться в российских вузах, о которых мы мечтали всю свою жизнь! Так вот, как со стороны России, так и со стороны Молдовы было много обещаний по поводу того, чтобы пустили студентов. Но уже как месяц, как ничего не происходит.

Оказывается, из-за того, что нет достойного онлайн образования, многие (те, кто на бюджете) имеют риск вылететь из вузов после первых сессий. А тем, кто учится на платной основе, просто обидно - заплатили большие деньги, а учиться у них нет возможности.

Михаил Тумаха учится в ВШЭ на факультете философии:

- В будущем я политик, журналист или директор в серьезной фирме. На нашем факультете нужно много учиться и постоянно взаимодействовать с профессорами. В онлайне это сделать невозможно, сам университет не знает, как нам помочь. Я только поступил, я первокурсник, но я уже пропустил множество вещей, через которые проходит каждый первокурсник. Я не познакомился с профессорами, я не познакомился с группой, я не был на посвящении. Я с нетерпением ждал начала свой новой, университетской жизни, а все что я получил это пару лекций в неделю и пару учебников. Всю мою жизнь засунули в коробку с экраном, никакого личного общения и эмоций, а только монитор компьютера с буковками.

Анастасия Котун, студентка НИУ ВШЭ СПб юрфак:

- Я являюсь студенткой первого курса юридического факультета и мне сложно адаптироваться в университете, обучаясь в дистанционном формате. Некоторые дисциплины плохо проходят в режиме онлайн , бывает плохо слышно или не слышно совсем. Мне бы хотелось обучаться на равных с гражданами России, так как дистанционный формат обучения не заменит традиционного. В августе я обращалась в аппарат президента Молдовы Игоря Додона, в посольство России в Молдове, писала в правительство, но никто так и не помог разобраться с данной проблемой. Мне бы очень хотелось верить, что хотя бы середине октября молдавские студенты окажутся в России

Дарья Штанько, студентка 1 курса магистратуры факультета химической технологии и биотехнологии Московского политехнического университета:

- В конце июня я воспользовалась открывшимся авиасообщением между Россией и Молдовой, чтобы вернуться домой. Так как была надежда, что в сентябре студентам будет разрешено въехать в Российскую Федерацию для продолжения учебы, с собой я взяла только одну сумку личных вещей и ноутбук. На данный момент оставшиеся личные вещи, в том числе теплые, которые пригодятся со дня на день, учебники и конспекты, необходимые для учебы, находятся в общежитии.

В моем университете установили смешанный тип обучения, то есть лекции проводят дистанционно, а практические занятия и лабораторные работы - очно. Для моей специальности очень важно наличие практических навыков. Но сейчас, из-за запрета на въезд иностранным студентам на территорию РФ, я не имею возможности их получить. Преподаватели делились с нами своим мнением, говоря, что дистанционное преподавание приносит им огромный дискомфорт, ведь нет никакого контакта со студентами, и они ждут начала практических занятий.

Поэтому я очень надеюсь, что в скором времени будет разрешен нам, иностранным студентам, въезд в Россию, и я смогу присутствовать на очных занятиях наряду со своими одногруппниками и друзьями.

Юлия Марин, студентка первого курса СИНЕРГия, факультета Event-менеджмент, бизнес и управление:

- В связи с карантином я не могу выехать на учёбу из Молдовы в Россию по причине «закрытых» границ. Так как государство видит проблему в том, что мы, граждане, сдаём анализ на covid-19 в Кишиневе, далее соблюдаем 14 дней карантина по прилёту. В чём заключается сложность «открытия» границ для студентов?Прошу государства Российской Федерации и Республики Молдова посодействовать в решении данного вопроса.

Арина Григорьева:

- Я учусь в Москве. Вернее, должна учиться. Россия закрыла границы , в том числе и для нас, студентов...Я застряла в Молдове, без тёплых вещей, техники и материалов которые мне необходимы для обучения. Таких , как я много . Всё необходимое осталось в Москве.

Сейчас я учусь на 4 курсе и просто не знаю, что мне делать. Наши одногруппники спокойно ходят на пары, в то время как мы каждую минуту проверяем новости, ждём, когда же Россия пустит и нас учиться...Мы все застряли здесь. Нам очень страшно. Все, чего мы хотим - это вернуться в Россию, где осталась вся наша жизнь.

Мы согласны на все требования принимающей стороны. Мы согласны делать тесты ПЦР за свой счёт , мы согласны сидеть в изоляторе 14 дней, мы согласны делать тесты повторно. Только пустите нас на учёбу. Уже заканчивается сентябрь. Из последних сил мы надеемся , что Россия все-таки откроет границы для иностранных студентов всех курсов , в том числе и из Молдовы.

КОММЕНТАРИЙ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

- Российские профильные органы работают над урегулированием ситуации, - рассказал "Комсомолке" пресс-секретарь посольства Анатолий Лошаков. - Ведётся поиск наиболее приемлемых решений с учётом развития эпидемиологической обстановки

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!