+15°
Boom metrics
Общество23 сентября 2020 15:00

Врач рассказал "КП", откуда такой шквал заболевших коронавирусом в Молдове: Не пугайтесь, но и эта страшная цифра сильно занижена

Врач-инфекционист Ирина Русу рассказала, что часто наш народ даже при наличии симптомов отказывается делать тесты на ковид, но есть и другие причины всплеска
Может быть, рядом с вами больной человек, а вы об этом даже не подозреваете?

Может быть, рядом с вами больной человек, а вы об этом даже не подозреваете?

Фото: Из архива "КП"

Увы, 23 сентября - очередной антирекорд по количеству заболевших ковидом в сутки. 786 человек. Что случилось? Почему так много? Мы спросили об этом Ирину Русу, врача-инфекциониста инфекционной больницы имени Тома Чорба, с первого дня пандемии "воюющей" с вирусом.

- Чем больше будут делать тестов, тем больше будет выявлено случаев заболевания, - говорит Ирина Русу. - Есть много семей, где заболел один , у других членов семьи тоже имеются симптомы, но семейный врач не успевает или планирует отправить их на тестирование на несколько дней позже. Те, у кого легкие формы, вообще, не делают тесты. Поэтому у нас очень занижена цифра.

- Получается, у нас много "скрытых" больных?

- У многих молодых, у детей - легкие формы. Если один член семьи сделал тест и он оказался положительным, то остальные не делают тесты. Знаю много таких семей.

- Получается, врачи не могут всех с симптомами отправить на тестирование?

- Могут, но лаборатории в нашей стране имеют определенные возможности, выше которых не прыгнуть. И так уже подключили частные лаборатории. Государство заключило с ними договора и определенное количество тестов оплачивает именно государство.

- А частные лаборатории много выявляют заболевших?

- Да, много. И много заболевших среди тех, кто хотел уехать за границу.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Глава Минздрава: Мы можем снова ввести в Молдове карантин и более жесткие меры, но в них нет смысла, если населению "все по барабану"

Виорика Думбрэвяну рассказала, что ждет дальше страну в плане коронавируса (далее)

Известный врач-инфекционист - "КП": Если бы в Молдове делали больше тестов на ковид, то смертность была бы ниже, а опять карантина не будет и при 5000 больных в день

Ирина Русу считает, что наша страна еще не пережила первую волну коронавируса (далее)

Вопрос на засыпку: Почему в разгар пандемии в Молдове люди не только верят фейкам, но и активно их множат?

С чем связано снижение критического мышления, и насколько в этом плане важен доступ к проверенной информации и знаниям, рассказал эксперт (далее)

Препарат для лечения от COVID-19 доставят в Молдову на этой неделе: Он будет стоить 100 долларов

Ремдесивир, первый препарат для лечения пациентов с COVID-19, закуплен в Индии у лицензированного производителя Hetero Healthcare (далее)