+12°
Boom metrics
Политика22 сентября 2020 8:00

Экс-мэр Кишинева Киртоакэ сожалеет о том, что у Антонеску был такой плохой друг по имени Адольф Гитлер: "Иону не повезло, он - большой патриот Румынии"

Лидер унионистов на всю страну заявил о совсем уж неприемлемых вещах
Дорин Киртоакэ заявил о совсем уж неприемлемых вещах.

Дорин Киртоакэ заявил о совсем уж неприемлемых вещах.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Все-таки, Молдова - уникальная страна. В любой другой Дорин Киртоакэ сразу бы стал нерукопожатным политиком. Да что там нерукопожатным. Его бы сразу привлекли к суду. А у нас все нормально, все, как полагается, выдвинет свою кандидатуру на пост президента страны, никто его не осудит и не заклеймит.

Я вот о чем. Накануне один из лидеров движения Unirea и бывший мэр Кишинева на одном из телеканалов заявил о том, что воссоединение двух государств - Молдовы и Румынии - представляет собой не только европейские ценности, связанные с прагматизмом и благосостоянием, но и историческую правду о депортациях, голоде и оккупации, а также о маршале Ионе Антонеску.

- Антонеску — не военный преступник, а большой румынский патриот, которому не повезло оказаться союзником Гитлера, — без обиняков заявил Киртоакэ.

У нас, вообще-то, предусмотрена уголовная ответственность за пропаганду нацизма и фашизма (ах, как мечтал Киртоакэ ввести такую же ответственность за пропаганду коммунизма и советских ценностей!). Ну вот, не повезло просто Антонеску! А если представить не секунду невозможное - блицкриг удался, план "Барбаросса" сработал, Москва в руинах, а Ромыния Маре простерлась до самой до Одессы? В таком случае, что? Повезло бы? Что говорил бы Дорин Киртоакэ об Антонеску? Об его политическом чутье и полководческом гении?

Не знаю, но что-то в последнее время лидер унионистов слишком много, но странно рассуждает. Например, он уверен,, что унионистский электорат в Молдове продолжит расти и уже насчитывает около 30%. Вкупе со словами о маршале Антонеску это наводит на определенные рассуждения. Но если в первом случае нужно вмешательство правоохранительных органов, во втором - совсем других, но которых тоже можно вызвать по номеру телефона 112.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!