Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 сентября 2020 11:03

В Кыргызстане усилят контроль за соблюдением масочного режима

Премьер потребовал носить маски в торговых центрах, общественном транспорте и на базарах
Власти страны опасаются второй волны коронавируса. Контроль за ношением масок в общественных местах будет усилен.

Власти страны опасаются второй волны коронавируса. Контроль за ношением масок в общественных местах будет усилен.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Совещание Республиканского оперативного штаба по борьбе с ковидом в первый день рабочей недели было посвящено эпидемиологической ситуации в Кыргызстане.

Беспокойство у руководства республики вызывает ухудшение положения дел в странах дальнего и ближнего зарубежья.

- Отечественная система здравоохранения и другие госорганы должны быть готовы к возможной второй волне коронавируса. В республике ежедневно регистрируются случаи заражения COVID-19 и внебольничной пневмонией, - заметил глава правительства Кубатбек Боронов.

По его мнению, многие кыргызстанцы стали игнорировать санитарно-эпидемиологические правила: не носят маски, не соблюдают социальную дистанцию.

- Поэтому нужно продолжать разъяснительную работу на местах, делая акцент на профилактических мероприятиях, - поручил он. - Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел и руководители местных органов власти, усильте работу по соблюдению масочного режима во всех местах скопления людей, в том числе в общественном транспорте, на базарах. Масочный режим обязателен при посещении больниц, торговых центров.

Премьер-министр также потребовал от санитарных служб усилить проверки на соблюдение санитарно-эпидемиологических правил.

Сегодня же глава правительства обсудил эпидемиологическую ситуацию в республике с президентом страны. Сооронбай Жээнбеков тоже заметил, что санитарные требования в Кыргызстане стали соблюдаться слабо и выразил озабоченность ростом числа новых случаев заражения коронавирусом в зарубежных странах.

В Кыргызстане с марта этого года зарегистрирован 45 471 случай заражения коронавирусом. Последние недели число заболевших в сутки по стране не превышает ста человек.

КСТАТИ

Вас это тоже касается!

Кубатбек Боронов призвал политические партии также понимать свою ответственность и обеспечивать соблюдение масочного режима и других санитарно-эпидемиологических требований в период проведения агитационной кампании.

- Игнорирование санитарных правил и рекомендаций не проводить мероприятия с участием большого количества людей можно рассматривать как безответственность, - заявил он, поручив местным властям и профильным госорганам дополнительно провести работу со штабами политических партий.