+16°
Boom metrics
Политика18 сентября 2020 21:00

Унионизм головного мозга: по мнению Киртоакэ, в России живут и работают "неправильные" молдавские избиратели

Бывший мэр Кишинева подал в суд на ЦИК за то, что в РФ... будут открыты избирательные участки
Дорин Киртоакэ готов на все, чтобы осуществить свою мечту.

Дорин Киртоакэ готов на все, чтобы осуществить свою мечту.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

У каждого настоящего молдавского униониста есть мечта. Она одна на всех. Знаете, какая? Чтобы России никогда не существовало ни в истории, ни в географии. Помните, контурные карты в советских школах? Раскрашивали их. Так вот, молдавские унионисты не стали бы закрашивать Россию. Нет такой страны, ну нет!

Раз нет такой страны, значит, нет и граждан Молдовы, которые там работают. А иначе как понять логику молдавского униониста номер два (после Михая Гимпу, разумеется) Дорина Киртоакэ, который подал в суд на молдавский ЦИК. 11 сентября Центризбирком обратился в МИДЕИ с просьбой об открытии 202 избирательных участков за рубежом. Причем 164 из них будут располагаться в Европе и на Западе, и только 38 — в России.

Однако менее 19% пунктов в Российской Федерации от общего числа избирательных участков и послужили поводом для обращения в суд. Дорин Киртоакэ обвиняет ЦИК в увеличении числа участков для голосования из-за якобы ложных запросов молдавской диаспоры в РФ.

У политиков, как обычно, память короткая. А унионистов она с гулькин нос. Неужели Дорин Киртоакэ уже забыл, какие очереди были на избирательных участках в России во время прошлых парламентских и президентских выборов? Как люди хотели проголосовать? Как стояли часами, чтобы осуществить свое гражданское право?:

Думается, дело в том, что, по мнению, униониста номер два, наши граждане, работающие в России, пропитаны "российской пропагандой", а, значит, будут голосовать "неправильно". В общем, "неправильные" они избиратели, поэтому голосовать им лучше не стоит. Не "наши" они люди уже, не "наши"...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Депутат парламента Молдовы: "Мы заходили в школьный туалет, вдыхали и вылетали оттуда, как ракета - и все знали по запаху, где мы были"

Власти предлагают программу по модернизации санитарных блоков в школах Молдовы (далее)

В Молдове школьникам продлят осенние каникулы

Самая радостная новость для детей за последнее время (далее)

Официально: в школах Молдовы запрещены предвыборная агитация и визиты политиков

Решение об этом было принято в Министерстве образования, культуры и исследований (далее)