Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 августа 2020 10:11

Боронов: Школы могут возобновить свою работу после первой четверти, если ситуация улучшится

Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов в среду, 19 августа, рассказал на брифинге о подготовке к новому учебному году, строительстве больниц, а также об ответственности партий в условиях проведения выборов при пандемии COVID-19
Эпидситуация стабилизировалась, однако в отдельных районах она все еще остается острой, сказал премьер.

Эпидситуация стабилизировалась, однако в отдельных районах она все еще остается острой, сказал премьер.

Фото: gov.kg

1 СЕНТЯБРЯ В ШКОЛЫ ПОЙДУТ ТОЛЬКО ПЕРВОКЛАССНИКИ

По словам главы правительства, 14 августа принято решение о том, что в школу с 1 сентября пойдут только ученики первого класса, а остальные будут учиться дистанционно.

- Если ситуация улучшится после первой четверти, то школы смогут возобновить свою деятельность в полном объеме, - сказал Кубатбек Боронов. - С начала нового учебного года будет пересмотрен график работы общественного транспорта.

Премьер отметил, что до конца 2020 года в республике завершится строительство 29 школ, которые считались аварийными.

- Школы откроют двери для детей и учителей, которые обучались во временных помещениях. Кроме этого, к 1 сентября завершится строительство 11 школ. Госстрой ведет полноценную работу для улучшения инфраструктуры в школах, - сообщил Боронов.

СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЮ 14 БОЛЬНИЦ ЗАВЕРШАТ В СРОКИ

Кубатбек Боронов опроверг появившуюся в интернете информацию о возможной приостановке строительных работ в 12 больницах в регионах и городах Бишкек и Ош.

- К 12 больницам еще добавилось 2 объекта - в городе Джалал-Абаде и в селе Чайчы Кара-Суйского района. Таким образом, сегодня ведется работа по строительству и реконструкции 14 больниц. Как глава правительства хочу заверить, что прекращения строительства не будет. Возможны опоздания из-за погодных условий, но это максимум на 5 дней. А так все работы будут завершены в срок, - заявил он.

По его словам, все больницы будут оснащены соответствующим оборудованием и персоналом.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

Премьер-министр в ходе брифинга также заявил об ответственности политических партий в условиях проведения выборов при пандемии COVID-19.

Он отметил, что партии, заявившие об участии в парламентских выборах, сейчас проводят съезды.

- Эпидемиологическая ситуация в стране стабилизировалась, однако в отдельных районах она все еще остается острой. В таких условиях должна быть ответственность всех сторон, в том числе политических партий в вопросе дальнейшего улучшения ситуации. В этом направлении комиссиями гражданской защиты разрабатываются определенные требования для проведения курултаев и встреч с населением. Соблюдение этих требований будет под контролем. В первую очередь в зале должно присутствовать разрешенное количество человек. В помещении должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические нормы, с периодичностью должны проветриваться помещения, - сказал Боронов.

Премьер попросил кыргызстанцев соблюдать санитарные правила.

- Общество должно помочь в стабилизации эпидемиологической ситуации. Правительство обеспечит открытый, прозрачный и справедливый выборный процесс. В осенний период у нас в стране увеличивается число тоев и других празднеств, однако я призываю сограждан приостановить проведение таких мероприятий. Прошу с пониманием отнестись к позиции правительства и утвержденным требованиям. Нет ничего ценнее здоровья, берегите себя и близких, - сказал Кубатбек Боронов.

Глава кабмина также рассказал о подготовке к осенне-зимнему периоду. По его словам, несмотря на маловодье, правительство обеспечивает все меры для бесперебойного обеспечения электроэнергией. Никаких веерных отключений не будет.