Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика26 августа 2020 9:39

Глава Нацбанка: золотовалютные резервы Кыргызстана достигли исторического максимума

В Доме правительства сегодня прошел брифинг с участием Толкунбека Абдыгулова
НБКР продолжит политику по наращиванию золотовалютных резервов, сообщил Абдыгулов.

НБКР продолжит политику по наращиванию золотовалютных резервов, сообщил Абдыгулов.

Фото: кадр с видео

Председатель Национального банка Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов в среду, 26 августа, провел брифинг в Доме правительства, на котором рассказал о золотовалютных резервах страны, замедлении роста цен, а также о влиянии внутренних и внешних факторов на экономику.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МАКСИМУМ

По словам главы Национального банка Толкунбека Абдыгулова, НБКР в соответствии с поручением президента в последние два года увеличил активность по покупке золота на внутреннем рынке за национальную валюту.

- Предпринятые меры позволили нарастить размер золотовалютных резервов до 3 млрд 82 млн долларов, что позволяет покрыть импорт страны на 6,5 месяцев. Это исторический максимум уровня золотовалютных резервов с момента создания Национального банка Кыргызстана, - заявил он.

Абдыгулов отметил, что НБКР продолжит политику по наращиванию золотовалютных резервов путем активного присутствия на рынке драгоценных металлов.

ИНФЛЯЦИЯ СНИЗИЛАСЬ ДО 4,9%

- На текущий момент мы наблюдаем замедление роста цен. По состоянию на 14 августа показатель годовой инфляции снизился до 4,9% после того, как достиг пика в апреле до 8,6% на фоне ажиотажного спроса со стороны населения на товары первой необходимости в связи с введением ограничительных мер, - сообщил Толкунбек Абдыгулов.

Он отметил, что Национальный банк ожидает, что среднее значение инфляции к концу 2020 года будет находиться в рамках среднесрочных целевых ориентиров денежно-кредитной политики в пределах 5-7%.

По словам Абдыгулова, также НБКР активно проводил кредитные аукционы для поддержки реального сектора экономики, в том числе для смягчения негативных экономических последствий коронавируса.

- Кредитные аукционы проводятся для поддержки развития регионов и обеспечения средствами на оборотный капитал как через банки, так и через НФКО, а также для реализации госпрограмм «Финансирование сельского хозяйства» и «Финансирование субъектов предпринимательства». С начала года на аукционах Нацбанком было предложено 35 млрд сомов, по итогам этих аукционов банками выбрано 3,5 млрд сомов, - сообщил он.

ЗА 6 МЕСЯЦЕВ ПРИТОК ДЕНЕГ В СТРАНУ СНИЗИЛСЯ НА 13,1%

- Экономика Кыргызстана остается подверженной влиянию внешних и внутренних факторов. Показатели экономической активности страны продолжают находиться в отрицательной зоне, но по мере возобновления работы бизнеса мы видим более быстрое, чем ожидалось, восстановление ВВП. По итогам января-июля 2020 года реальный ВВП снизился на 6,1%, без учета «Кумтора», падение составило 7,7%, - сообщил председатель Нацбанка.

Объем притока денежных переводов в страну ожидается ниже прошлогодних значений. Например, за январь-июнь 2020-го чистый приток денежных переводов в страну снизился на 13,1%, составив 763,6 млн долларов), обуславливая более сдержанное внутреннее потребление.