Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 августа 2020 6:15

Замминистра здравоохранения Башкирии Евгений Кустов: Мы видим положительную динамику по снижению в Кыргызстане заболеваемости COVID-19. Ситуация стабилизируется

Российские медики подвели итоги своей работы в красных зонах республики
По признанию российских специалистов, в Кыргызстане они встретили не только профессиональных самоотверженных коллег, но и нашли друзей. После отъезда Евгений Кустов пообещал поддерживать связь с кыргызстанскими медиками и помогать по мере возможностей.

По признанию российских специалистов, в Кыргызстане они встретили не только профессиональных самоотверженных коллег, но и нашли друзей. После отъезда Евгений Кустов пообещал поддерживать связь с кыргызстанскими медиками и помогать по мере возможностей.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Миссия российских медиков, прилетевших в Кыргызстан в июле для борьбы с коронавирусом, подходит к концу - 16 августа делегация вернется домой. О том, что удалось сделать за неполный месяц пребывания в республике для пациентов с ковидом, гости рассказали на онлайн-брифинге в Бишкеке.

Напомним, 50 специалистов: хирурги, кардиологи, терапевты, педиатры, травматологи, анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, пульмонологи, во главе с заместителем министра здравоохранения Башкирии Евгением Кустовым прибыли в Бишкек в тяжелые для страны времена. В республике произошла вспышка внебольничной пневмонии, которую Минздрав признал последствием ковида. Российская делегация разделилась на небольшие группы, которые отправились в регионы на помощь своим кыргызстанским коллегам.

Специалисты из Уфы работали в красных зонах более 30 больниц, консультировали местных врачей, предлагали свои корректировки лечения больных и, конечно, делились бесценным опытом. Совместно с кыргызстанскими клиницистами россияне работали над четвертой версией клинического протокола лечения - Минздрав республики должен принять ее со дня на день.

Характеризуя сегодняшнюю ситуацию в стране, замминистра здравоохранения Башкирии Евгений Кустов отметил положительную динамику по снижению заболеваемости COVID-19.

- В Кыргызстане развернуто 13 тыс. койко-мест для больных коронавирусом и более 50% коечного фонда на сегодня свободно. Динамика положительная: в больницы поступает меньше больных, чем выписывается. Рост заболеваемости снижается. Ситуация стабилизируется. И это не только естественный процесс, но и результат совместной работы правительства, Минздрава и, конечно, медиков, - прокомментировал он.

Кыргызстанских коллег российские специалисты хвалят за самоотверженность, профессионализм и любовь к профессии.

- В Кара-Балте мы посмотрели на схемы лечения реанимационных пациентов. Они абсолютно корректны. Поэтому и процент летальности там очень низкий. Заведующий реанимации - большой молодец и профессионал своего дела, - отметил Евгений Кустов.

К этому комментарию российский пульмонолог Лилия Козырева добавила свои наблюдения: у молодых кыргызстанских специалистов очень большое чувство ответственности, хорошая теоретическая и практическая подготовка.

- Ваши молодые врачи владеют всеми новыми данными по COVID-19, которые появляются на мировых сайтах. Мы не раз вступали с ними в научные дискуссии по схемам лечения, обсуждали новые статьи, препараты для лечения, - сказала она, добавив, что никогда не лишне делиться наработанным опытом и приобретать что-то новое.

Несколько слов уфимские медики сказали о прогнозах по COVID-19. По их словам, еще слишком рано говорить о том, будет ли выработан к вирусу коллективный или индивидуальный иммунитет. По версии некоторых ученых, он сохраняется всего от 1 до 3 месяцев. И нет никакой уверенности в том, что человек не заболеет повторно. Но это опять же предварительные выводы.

- Сейчас клинические испытания проходит вакцина. И это только начало долгой кропотливой работы, - подчеркивает Лилия Козырева.

Перед наступлением эпидемиологического сезона российские специалисты рекомендуют провести профилактические мероприятия - это ежегодная вакцинация от гриппа - и, конечно, подготовить систему здравоохранения и больницы как к вспышке сезонных заболеваний, так и к возможному увеличению пациентов с ковидом.

- Нет никаких оснований говорить о том, что осенью болезнь будет переноситься тяжелее. Вирус одинаково агрессивен во все времена года, - заключают российские специалисты.

Нужно просто встретить его во всеоружии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие советы дали правительству Кыргызстана российские медики [ПОДРОБНОСТИ]