Кыргызстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 августа 2020 6:21

Какой армией врачей располагает Кыргызстан

В Минздраве рассказали, как в пандемию обстоят дела с медицинскими кадрами и что делает ведомство для привлечения и удержания медиков
Новый коварный вирус еще раз показал, насколько важна профессия врача.

Новый коварный вирус еще раз показал, насколько важна профессия врача.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

СКОЛЬКО ВРАЧЕЙ В КЫРГЫЗСТАНЕ

На пятничном брифинге в Доме правительства 7 августа начальник Управления человеческими ресурсами и организационной работой Минздрава КР Айгуль Бообекова рассказала, как министерство решает вопрос с острой нехваткой медиков, которую кыргызстанцы ощутили в полной мере во время вспышки коронавирусной инфекции.

По данным центра электронного здравоохранения, на начало 2020 года всего в Кыргызстане 13 790 врачей (из них сейчас работают 53%). 33 518 - это средний медперсонал (трудятся 50%) и 12 508 - младший медперсонал (заняты 46%). При этом 10-14% медиков входят в группу риска, а 10-13% находятся на больничном. Есть и те, кто взял отпуск без содержания, трудовой или по уходу за ребенком.

В этом году более 70 выпускников бишкекского медицинского колледжа направлены в больницы Бишкека. 169 выпускников ординатуры Минздрав распределил по лечебным учреждениям республики.

- В рамках программы «Депозит врача» медики, работающие в отдаленных районах и селах, получают один раз в квартал доплату более чем в 38 тыс. сомов за вычетом налогов. Всего этой программой охвачены 175 человек, - отмечает представитель Министерства здравоохранения.

Кроме того, задача властей на местах - решить вопросы с предоставлением жилья, социальным пакетом, обеспечить молодых специалистов углем на зиму.

КОГО И КАК ГОТОВЯТ К БОРЬБЕ С ВИРУСОМ

- Из-за сложившейся ситуации с ковидом Минздрав формирует резерв кадров медиков-добровольцев, которые с марта по направлению министерства работают в дневных и ночных стационарах, в больницах и в обсервациях. В этом реестре 870 человек, - рассказывает Айгуль Бообекова.

В рамках указа министерства о привлечении к работе в условиях ЧС и ЧП студентов 4, 5, 6 курсов также сформирован реестр ординаторов. Это около 600 человек, половина из которых уже имеет опыт работы. Еще есть реестр студентов медфакультетов - 400 человек, 250 из которых уже могут работать.

Наконец, учитывая большую потребность Минздрава в некоторых специальностям (так, анестезиологов-реаниматологов в стране насчитывается 588, инфекционистов - 222, вирусологов-бактериологов - 124, врачей скорой помощи - 58, пульмонологов - 37), утвержден перечень специальностей и объем приема студентов в вузы на основе государственных образовательных грантов. В вузах увеличено количество бюджетных мест по некоторым направлениям.

По поручению президента в Минфин и Минобразования направлены письма о дополнительном выделении 250 бюджетных мест при наличии 390 мест на сегодня.