Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2020 11:47

Из-за тюрьмы потерял 165 миллионов: Что значит отмена приговора Кокорину и Мамаеву

Игрок "Краснодара" отсидел 11 месяцев и все это время не мог зарабатывать
До этого получалось, что всей компании дали сроки по совокупности, не вникая в детали. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

До этого получалось, что всей компании дали сроки по совокупности, не вникая в детали. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

У заседания по пересмотру дела Кокорина и Мамаева в Мосгорсуде была важная скрытая подоплека. Да, конечно, футболисты, как постоянно твердили их адвокаты, хотели «прежде всего добиться справедливости» - чтобы в суде наконец разобрались, кто кого бил, а кто разнимал. До этого получалось, что всей компании дали сроки по совокупности, не вникая в детали.

В итоге суд и разобрался. Мамаева оправдали по статье «хулиганство» (она была самой тяжкой в обвинении) - приговорили к 1 году исправительных работ и выплате 10% своего дохода в пользу государства. Работать во имя исправления и платить десятую часть своей футболисткой зарплаты Мамаев теперь, конечно, не будет - он и так уже отсидел 8 месяцев в СИЗО да еще 3 в колонии. Зато теперь, с таким решением суда на руках, полузащитник «Ростова» имеет полное право требовать в том числе материальную компенсацию. Он же, как теперь выходит, незаконно отсидел!

Ранее в разговоре с корреспондентом «КП» адвокат Мамаева Игорь Бушманов подтвердил, что за 11 месяцев следственного изолятора и колонии футболист не получал никаких денег от своего бывшего клуба «Краснодар». По информации спортивных СМИ, Павел зарабатывал в кубанском клубе по контракту 15 млн рублей в месяц. На круг получается 165 млн рублей. Сумасшедшая сумма!

И Мамаев, если пойдет с иском о компенсации в суд, имеет право вернуть себе эти деньги. Платить придется государству - за ошибки следствия и суда.

Впрочем, тему компенсаций защита футболистов пока комментирует очень аккуратно.

- Реабилитация - это право оправданного лица, - говорит адвокат Игорь Бушманов. - Мы эти вопросы с подзащитными еще не обсуждали. И обсуждать пока рано, сначала нужно добиться окончательного обоснованного решения по этому делу.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, Бушманов не исключает, что его клиент будет обжаловать сегодняшнее решение суда - защита рассчитывала на еще более мягкий приговор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что Кокорин натворит в «Спартаке»? Тюрьма, шампанское в Монако и странные фото с Мамаевым уже были

Все «за» и «против» главного трансфера этого лета в российском футболе (подробности)