Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Здоровье23 ноября 2020 12:13

Рестораторы Твери принимают заявки на корпоративы, которые могут не состояться

А другие вообще планируют закрыть свои рестораны и кафе на все праздники
Ресторанный бизнес сегодня завис над пропастью, но предприниматели не теряют надежды отбить убытки.

Ресторанный бизнес сегодня завис над пропастью, но предприниматели не теряют надежды отбить убытки.

Фото: Юлия КЛЮЕВА

18 ноября, на видеоконференции президента Владимира Путина с членами Правительства РФ вице-премьер правительства по вопросам соцполитики Татьяна Голикова назвала Тверскую область в числе шести регионов, где пока не введен запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий.

- Я еще раз хочу обратиться к регионам страны, которые не реализовали в полной мере те ограничительные мероприятия, о которых я сейчас упомянула, принять требуемые меры, - отметила Голикова.

На настоящий момент запрет на развлекательные мероприятия в регионе действительно не введен. А впереди Новый год и пора корпоративов. Состоятся они или нет, пока не может сказать никто.

- Предприниматели рассчитывают, что за счет новогодних мероприятий они хотя бы в ноль выйдут, коммунальные платежи оплатят. Но здесь вопрос в соблюдении требований и того, как эти требования будут истолкованы, - говорит тверской бизнес-омбудсмен Антон Стамплевский. - Сегодня по поводу ограничений каждое должностное лицо говорит: «Я так считаю, такое мое мнение». А официального однозначного ответа от официальных структур у нас пока нет.

Рестораторы, с которыми удалось поговорить «КП»-Тверь», сходятся в одном: их бизнес завис над пропастью. Выручки сильно упали, коммунальные платежи растут необъяснимыми темпами. Кто-то действительно все еще надеется на корпоративы, другие уже даже не берут заказы.

- Мы ни на что не рассчитываем. Наполняемость ресторанов сегодня - одна треть от прежней. И ходят люди в основном обедать. Собираться вечерами боятся. Если в прошлом году наш телефон разрывался от заявок на корпоративные мероприятия уже с конца октября, то нынче ситуация иная. Сейчас, к сожалению, мы думаем над возможностью вообще закрыть наши рестораны на все праздники, - рассказала директор ресторанов «Манилов» и «Пармезан» Инна Петровская. - Мы находимся между двух огней. С одной стороны, необходимо работать в рамках закона, не нарушая ограничений. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что, если так будет продолжаться дальше, бизнес придется закрывать.

Другие кафе и рестораны все еще хранят надежду праздники отработать.

- Мы пока принимаем заказы, брони на корпоративы, - рассказали нам в ресторане «Бардак». - Пока это просто заявки, об оплате так или иначе договариваемся. Но разговоры о новых ограничениях все время звучат. Например, об увеличении количества свободных квадратных метров на одного посетителя. Даже если вдруг примут только это ограничение, все равно о корпоративах речи уже не будет. Слишком мало гостей удастся разместить, не окупится работа, не окупятся артисты. В общем, сейчас мы не можем сказать, будут ли корпоративы…

Администрация ресторана также добавила, что 19 ноября в Твери состоялась видеоконференция между чиновниками и представителями тверского ресторанно-развлекательного бизнеса. Но конкретных ответов на свои вопросы о новых ограничениях предприниматели не получили.

- Мы просто не понимаем эту ситуацию: вводить такие жесткие ограничения для общепита и не вводить больше нигде: в транспорте, спортивных залах, магазинах, - добавляют в ресторане. - Хотя у нас и так самые строгие меры приняты: все в масках, разметка, рециркуляторы, дезинфекция. И посетителям маски выдаем, чтобы по залу в них ходили. И сажаем рядом только семьи и дружеские компании, которые и без того общаются. Проверяют нас постоянно и очень жестко. Если все так продолжится и корпоративы не состоятся, количество предприятий общепита у нас уменьшится в разы.

Есть и еще одна проблема. Сокращая рабочие часы, ресторанам приходится сокращать и зарплаты своим работникам. Кто-то отказывается от охраны на входе в кафе. Кто-то вынужден уменьшить штат официантов или уборщиков. За хороших специалистов, конечно, держатся до последнего. Но текучка уже есть. Случается, что даже опытные повара уходят в торговлю, где ситуация более стабильна. Поэтому после зимних каникул, если они не будут продуктивными, рестораторы рискуют потерять еще больше работников, которым не могут сегодня дать никаких гарантий.